О чем писать посты, чтобы продавать услуги. 5 этапов продажи услуг на фрилансе и не только

Поделитесь постом с друзьями в соцсетях:

Здесь, на веб-блоге, статья называется «О чем писать посты, чтобы продавать услуги. 5 этапов продажи услуг на фрилансе и не только». А «цепляющее» название для соцсетей и рассылки — «Готовые посты для фрилансеров, или О халате и перламутровых пуговицах». Видите, какие глобальные отличия заголовков постов на сайтах и в соцсетях!

О чем писать посты

Поводом для этой статьи стал комментарий к моему посту в Инстаграм (скрин ниже). О том, что где-то в каком-то Телеграм-канале есть готовые посты для фрилансеров. И предлагается в этот канал «залетать». Я так понимаю, чтобы покупать эти готовые посты.

Комментарий о готовых постах

Я этот комментарий не удаляла. Хоть, вероятно, это комментарий от бота.

Только ответом написала, что фрилансеру нужны не их готовые посты, а свои голова и руки.

Руки потому, что по большей части фрилансеры работают руками, настраивают рекламу, различные сервисы, пишут код или тексты, создают дизайны, делают сайты и так далее.

А голова нужна и для этих действий тоже. А также для того, чтобы послать лесом подобные рассчитанные на дурачков предложения ушлых спамеров и сообразить, что никто, кроме них, их услуги не продаст. И никакие готовые вареные или жареные посты этой задачи решить не смогут.

Но, раз есть предложение, значит, есть и спрос. И наверняка в этот канал придет немало людей. И некоторые из них купят эти посты, выбросят деньги на ветер.

Почему такие предложения актуальны?

Потому что мало кто реально умеет продавать свои услуги

А в соцсетях, которые для большинства специалистов, продающих свои услуги, являются основными площадками для продвижения, оставаться постоянно на виду сложно. Нужна постоянная активность — писать посты без конца и края. На неделю остановился — и пропал из ленты.

Меньше касается это только востребованных специалистов, у которых уже налажен постоянный поток клиентов, в том числе по рекомендациям.

Писать посты каждый день — сложное дело

Тратится много времени. Непонятно, о чем писать, не повторяясь.

Поэтому и хватаются начинающие специалисты за предложения, обещающие волшебным образом снять с них эту тяжесть — готовые посты, универсальные контент-планы. Которые могут сработать только как идея, при творческом применении.

Кроме того, с течением времени продавать свои услуги, особенно в соцсетях, становится все сложнее. Потому что у клиентов есть выбор. И ищут они условно говоря, не просто халат, то бишь специалиста. А обязательно с перламутровыми пуговицами. То есть не просто специалиста, а приятного во всех отношениях. 😄

И вот на этот этапе фальшь чужого готового поста, который диссонирует с вами по психотипу, по ценностям, по манере поведения и общения и по другим критериям не привлечет потенциального клиента, а оттолкнет его.

Отлично, разобрались. Чужое не работает. Надо создавать контент для продажи своих услуг самостоятельно. Где транслировать себя. И конечно же, продавать себя как специалиста, свой «халат». И как личность, показывать свои «перламутровые пуговицы, а не пятна и дырки на своем халате».

Так все-таки как и о чем писать посты, чтобы продавать услуги

Немного необходимой теории.

Нам встречаются разные типы клиентов. Они могут относиться к разным психотипам. А еще, независимо от психотипа, клиенты бывают “холодными”, “теплыми” и “горячими”. Это градация в зависимости от их готовности купить ваши услуги. И с каждым из этих типов клиентов нужно работать по-разному.

Но для всех клиентов подойдет 5-этапная схема продаж ваших услуг. Эти этапы продаж нужны, чтобы «подогреть» клиента и провести его от холодного к горячему, как по ниточке.

Всего выделяют 5 этапов продажи услуг

Причем, любых услуг. Для фрилансера и любого другого специалиста, который продает услуги.

  • Знакомство и установление контакта.
  • Выявление потребности клиента.
  • Презентация ваших услуг.
  • Работа с возражениями клиента.
  • Завершение сделки — продажа.

Каждый клиент перед тем, как вы сформулируете ему свое предложение, должен пройти определенный путь по четкому алгоритму, и тогда вероятность успеха (продажи в нашем случае) стремится к 100%.

Что из этого следует, что есть 5 этапов продажи услуг

Чтобы успешно продавать свои услуги, пишите посты на темы этих 5-и этапов продаж услуг. Чередуйте эти посты или выстраивайте из них логические цепочки, целью которых является продажа ваших услуг.

Используйте любой инфоповод как историю. Даже малозначительный или совсем ничтожный. Как тот комментарий, с которого я начала эту статью. Увязывайте его с одной из 5-и задач по продаже ваших услуг. И вы увидите результаты.

Добавляйте время от времени посты на личные темы. О том, чем вы живете и как проводите время — о себе, о семье, о родных, своих праздниках и буднях, о домашних питомцах и т.д.

Делайте это в том объеме, в котором вы готовы это делать. Возможно, это будет совсем чуть-чуть, и этого будет достаточно. Совсем не обязательно и даже вредно вываливать в посты всю свою личную жизнь.

И обязательно пусть в числе последних 7-8 постов в вашем аккаунте пусть будут хотя бы по одному на каждый из 5-и этапов продаж. Чтобы даже случайно зашедшему в аккаунт пользователю сразу стало понятно, кто вы, про что и что у вас можно купить.

Вам это не ново? Да, наверняка вы слышали или читали об этом не раз. Вопрос в том, выполняете вы это или нет. Как с ремнем безопасности в автомобиле. Все знают, что надо эти ремнем пристегиваться. Но делают это далеко не все.

Делайте, внедряйте. И все будет работать, как часы.

Конечно же, это статья-идея, которая определяет направление, стратегию.

Тактика, то есть как именно все это делать, уже за рамками этой статьи. Потому что по каждому этапу продаж можно не только отдельную статью написать, но и целую библиотеку книг.

Но по поводу тактики я тоже вам кое в чем помогу.

Подготовила инструкцию-инфографику из серии «Лайфхаки для фрилансера», где разбираю эти 5 этапов продаж

На что обратить внимание при переговорах голосом или текстом с потенциальным клиентом.

Эти же рекомендации помогут вам и при написании постов по каждому из этапов продаж. Просто ведите в посте диалог с воображаемым клиентом, как будто вы общаетесь с ним один на один голосом.

Скачайте инфографику «5 этапов продажи ваших услуг на фрилансе» по этой ссылке.

5 этапов продажи услуг

Скачать инфографику

Записаться на собеседование по поводу индивидуальной работы по полной маркетинговой упаковке вашего онлайн-проекта или по решению в вашем проекте отдельных задач с автором этого поста и блога можно, запомнив короткую анкету ниже.

Записаться на собеседование

И еще один лайфхак, как писать посты

Есть такой интересный прием — при написании поста в его начале обращайтесь к воображаемому клиенту по имени.

Например, так:
— Приветствую, Татьяна. Вот вы говорите, что у меня дорого. А давайте посчитаем вместе…

При этом представляйте себе реального человека. И рассуждайте далее с ним и для негона тему поста, подводите к нужному вам выводу.

В конце, когда пост готов, перед публикацией имя удаляете из поста. А эффект доверительного разговора при этом остается.

Интересно? Попробуйте!

Успехов!

О чем писать посты, чтобы продавать услуги, про 5 этапов продажи услуг на фрилансе и не только вам рассказала маркетолог, специалист по созданию и продвижению образовательных онлайн-проектов, продающая свои услуги в том числе на этом блоге, Мария Царенок

 

Подписаться на ТГ-канал Онлайн-Вектор Канал

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить наверх