Как поставить цель? Техники постановки целей

Приветствую! Тема этой статьи вообще-то предновогодняя. Как поставить цель на год? Нужно ли вообще это делать? И цель это должна быть или цели, сколько их? Давайте обсудим. А также узнаем самые популярные техники постановки целей.

Как поставить цель

Немного повторюсь. Перед началом нового года люди обычно делятся на две группы: одни ставят цели на следующий год, а другие — нет. Я до недавнего времени четко относилась ко вторым. Сейчас, возможно, где-то балансирую посередине. 

На бумажку или в блокнот список целей не пишу. Бумажку не сжигаю и пепел с шампанским не выпиваю. Как не делаю и других подобных действий. Но постепенно сдвигаюсь в сторону системной постановки целей. Изучила много чего насчет популярных техник постановки целей. И теперь вам о них расскажу.

Что обычно происходит со списком целей

Одна из моих знакомых рассказывала забавную историю, как однажды, первый раз в жизни, решила поставить себе цели на год. Получилась портянка из пятидесяти или шестидесяти пунктов.

И знаете что?

Вспомнила она о них только в декабре этого года, когда случайно наткнулась на блокнот с заветным списком.

Некоторые из целей она, конечно, выполнила. Потому что они были для неё важными, и помнила она о них и без всякого списка. Некоторые оказались в конце года откровением. Она даже не помнила, что ставила их. 

Про остальные вспоминала время от времени. И даже начинала двигаться к их выполнению. Но к какому-то результату так и не пришла.

Одна из причин, по которой список целей на год оказался заброшенным – собственно, то, что эти цели были поставлены неправильно.

То ли год, то ли два года назад, точно не помню, перед Новым годом мне написал, ответив на мое поздравление с Новым годом, мой подписчик Игорь. Он был разочарован тем, что каждый год ставит цели и не достигает их. Спрашивал мое мнение по этому поводу.

Хотела найти в почте это письмо, но не смогла, так как удалила почтовый ящик, на который приходило это письмо.

Суть моего ответа была в том, что мои цели не придумываются перед Новым годом, а формируются по жизни. Их не 100 и даже не 10, а меньше. 

Они глобальные, чаще всего рассчитаны не на один год. Например, вырастить моих пятерых детей, дать им всем образование. Записывать такую цель нет необходимости, так как ей подчинена вся жизнь.

Удается ли достигать этих целей? Да, с вероятностью, близкой к 100%. Потому что занимаюсь реализацией этих целей я сама, не доверяя это дело высшим силам.

Хотя в последнее время начала замечать, что четкие, правильно сформулированные цели начинают исполняться, даже если по логике их выполнение кажется невозможным. Вот прямо как будто из воздуха появляются ресурсы для их достижения.

Поэтому… буду ставить цели. И вам рекомендую

И в помощь себе и вам в этой статье я вам расскажу про несколько самых популярных техник постановки целей.

Кстати, должна сразу вас предупредить. Правильно поставить цели – это очень и очень не просто.

Например, самая популярная техника SMART – это целая наука. И, чтобы поставить цели по ней, вам потребуется много времени и терпения. А потом окажется, что все это было ни к чему, в вашем случае техника SMART не работает.

Почему? Читайте далее, расскажу все по порядку.

Как поставить цель по технике SMART

Наверняка вы о технике постановки целей SMART слышали. Она с чьей-то легкой руки стала очень популярной. И обогнала по популярности все другие методики целеполагания.

Техника SMART очень четко определяет, как поставить цель. В соответствии с ней цель должна быть:

Specific — конкретной.

Measurable — измеримой. То есть вам нужно понимать, при каких условиях цель будет считаться достигнутой.

Achievable (или Attainable) — реальной и достижимой.

Relevant — релевантной, актуальной. То есть, эта цель вам действительно должна быть нужна и важна, а не поставлена ради «галочки» или социального одобрения.

Time-bound — ограниченной во времени. То есть, цель должна иметь чётко определённые границы времени её достижения.

Техника постановки целей SMART

Расширение и трансформация методики SMART

Расширить возможности метода SMART можно, например, с помощью упражнения от Брайана Трейси. Для этого на листе бумаги напишите 10 целей. Но напишите так, будто вы их уже достигли. Затем выберите одну, которая больше всего повлияет на вашу жизнь. Проанализируйте и уточните ее по технике SMART. И ваша цель готова!

Есть и другие методики «расширения» SMART. Каких только букв не добавляют к этой аббревиатуре, расширяя критерии ее оценки!

Приведу несколько примеров.

SMARTER. Добавленные критерии ER значат, по разным вариантам трактовки:

  • Evaluated and Reviewed — цель должна быть поддающаяся оценке и проверке.
  • Evaluate consistently and Recognize mastery — дословно значит последовательная оценка и признание мастерства.
  • Exciting and Recorded — цель должна увлекать и быть воспроизводимой.
  • Exciting and Reachable – цель должна волновать, например, спортсмена и заставлять его «достичь» её, расширяя его возможности.

SMARTTA — добавлены критерии Trackable and Agreed — Отслеживаемость и Согласованность.

SMARRT. Два R  — это Realistic and Relevant. Realistic — имеется ввиду привязка цели к определенным имеющимся ресурсам и ее Relevant — соответствие какой-то общей глобальной цели, видению или миссии.

I-SMART — добавлено в начале англ. Impact. Значение — социальная цель, с демонстрационным эффектом.

Альтернативные техники-аббревиатуры формулирования целей по типу SMART

Да, существуют и альтернативные техники-аббревиатуры формулирования целей по типу SMART.

Например, техника CLEAR.

Эта аббревиатура расшифровывается так:

Collaborative — совместно.
Limited — ограничено.
Emotional — эмоционально.
Appreciable — оценимо.
Refinable — переиспользуемо.

Можно назвать еще подобные техники формулирования целей PURE, CPQQRT. Суть их, по большому счету, такая же, как и техники SMART. Поэтому вряд ли стоит уделять им много внимания.

Всем ли подходит техника формулирования целей SMART

Спойлер — далеко не всем. И не ко всем целям ее можно применять.

Как вообще появилась техника SMART? Для кого она изначально была предназначена?

В 1981 году в журнале «Management Review» была опубликована статья Джорджа Дорана «Theres a S.M.A.R.T. way to write managementss goals and objectives» («Способ записи целей и задач для руководителей S.M.A.R.T.»).

heres a S.M.A.R.T. way to write managementss goals and objectives

В статье автор обсуждал важность целей и сложность их постановки при выполнении сложных бизнес-проектов. Там же он изложил свою схему комплексной постановки задач для топ-менеджеров крупных корпораций, как с помощью целей повысить эффективность их работы.

Да, речь шла именно о крупных бизнес-проектах. И о целях управления этими компаниями.

То есть, система целеполагания S.M.A.R.T. — это инструмент управленца, менеджера. Которому нужно синхронизировать внутри корпорации работу разных отделов.

Именно в этом контексте все буквы аббревиатуры S.M.A.R.T. приобретают логичный смысл. Действительно, без конкретных сроков синхронизации отделов компании не получится. Цели должны быть достижимы, чтобы не потратить ресурсы зря и не демотивировать и руководство, и работников компании. И так далее.

Можно ли поставить цель по СМАРТ обычному человеку

К сожалению, техника СМАРТ мало подходит для жизненных целей обычного человека.

Например, имея цель похудеть, важно не сбросить вес к определенному сроку, а перестроить весь уклад жизни человека под эту цель и поддерживать его постоянно, а не до определенной даты.

Аналогично и с другими жизненными целями, например, в темах отношений, здоровья, дохода. Их не только сложно расписать по СМАРТ, но и вредно это делать. Потому что даже если какие-то результаты при этом будут получены, после завершения срока действия цели практически гарантирован жесткий откат на исходные позиции или даже дальше.

При этом какие-то небольшие и конкретные не жизненные, а проектные цели можно формулировать по СМАРТу. Хотя и не обязательно так делать. Важнее просто просчитать ресурсы и наметить шаги к достижению цели.

Подробнее об этом в теории и на практике — в постоянно действующем онлайн-марафоне по постановке целей «Цели выше!» школы «Онлайн-Вектор«.

Узнать подробнее и присоединиться к марафону

Или

Заглянуть внутрь марафона, получить полный доступ к одному из уроков в качестве тест-драйва марафона

Зарегистрироваться на тест-драйв марафона

Как поставить цель по технике «Цели-Ценности»

Для постановки целей по этой технике сначала нужно определить 5-7 ценностей, которые будут для вас самыми важными: любовь, семья, доброта и т. д.

Затем вам понадобится таблица, в которой цели будут соотноситься с вашими ценностями, как здесь:

Как поставить цель по технике Цели-Ценности

Выбирайте те цели, которые набирают больше всего баллов для ваших ценностей.

Как поставить цель по технике ТВОРЕЦ

ТВОРЕЦ – техника постановки целей, которую придумала Елена Куляева. Это бизнесвумен и коуч, которая окончила школу в 15 лет.

Эта техника очень похожа на SMART, но в ней больше критериев постановки цели.

Т – Точная формулировка. Вам нужно сделать цель конкретной.

В – Важность.

О – Ограниченность по времени.

Р – Результат 100%. Вы должны понимать, при каких условиях эти 100% будут достигнуты.

Е – Единица измерения. По какому критерию измерять, достигнута ли цель.

Ц – Цена и ценность.

Общие правила формулирования целей

Да, правильно поставить цель недостаточно.

Для того, чтобы цели выполнялись, их нужно ещё и правильно формулировать.

Здесь я приведу три общих правила.

Цель должна быть сформулирована утвердительно

То есть, достигнуть цели «не есть сладкого» у вас вряд ли получится. Гораздо проще будет реализовать цель «есть больше фруктов и заменить сахар мёдом».

Это работает, потому что наш мозг бессознательно противится всем запретам. Цель, поставленная в негативной форме, — это запрет. Поэтому выполнить её так тяжело. Мозгу просто не хочется себя ограничивать.

При этом будьте внимательны! Часто вроде бы утвердительно сформулированная цель является целью-перевертышем от негативной цели типа «избегание».

Цели-перевертыши типа избегание

С помощью таких перевертышей мы стремимся самообмануть себя. Такая цель не достигается. И в результате мы расстраиваемся.

Записывайте свои цели

Да, у вас тоже может случиться так, что вы запишете их и благополучно забудете до следующего года. Но какие-то цели, самые важные для вас, всё равно отложатся в голове посла записи. 

Записанное на бумаге гораздо дольше удерживается в голове. Поэтому списки целей увеличивают шансы, что хотя бы 1-2 цели из своего списки вы достигнете.

Ставьте цели для себя

Это значит, что ваша цель – это именно ваша цель. Это не желание вашей второй половины, не предписание медиков. И, конечно же, не то, что просто принято желать в обществе. 

Если в вашем списке будет цель, которую вы не считаете вообще достойной достижения или которая вам не интересна, то, скорее всего, вы её не достигнете.

Чувство неудовлетворённости собой из-за того, что вы не выполнили запланированного, может быть разрушающим настолько, что вы перестанете хотеть достигать вообще хоть чего-то. И откажетесь даже от тех целей, которые ставили для себя.

Поэтому убедитесь, что в вашем списке целей только то, чего именно вы хотите достичь на самом деле.

Нужно ли ставить цели и можно ли их вообще не ставить

Конечно, можно и совсем не ставить!

Например, когда я не ставила себе целей на год, я даже не знала, что, по сути, планирую жизнь, по Джеймсу Клиру.

Как оказалось, предприниматель и блогер Джеймс Клир, автор книги «Атомные привычки», считает, что ставить цели это вредно.

Важное уточнение, Джеймс Клир не предполагает вообще отказаться как-то планировать свою жизнь.Наоборот, он думает, что вместо постановки отдельных целей гораздо эффективнее будет подчинить свою жизнь системе.

То есть, если вы хотите, чтобы вся ваша жизнь была эффективной, вам нужно сделать эффективным каждый её день.

Не стремиться похудеть к лету, а тренироваться три раза в неделю.

Не думать о том, чтобы заработать миллион долларов к концу года, а каждый день анализировать и улучшать свою стратегию заработка и развития.

«Цели могут задать направление и даже двигать вас вперед в краткосрочной перспективе. Но в конечном счете хорошо продуманная система всегда выиграет. Главное − иметь жизненный план, которому вы будете следовать регулярно» — говорит Джеймс Клир.

Поэтому, если вам не хочется ставить себе цели на год, но и прожить жизнь бесполезно и неэффективно не привлекательно, попробуйте жить по принципам Джеймса Клира. Делайте эффективным не отрезок года, а всю жизнь.

А еще можно ставить цели, но не по принятому стандарту. Например, не ставить целей на весь год под Новый год, а планировать иначе. Например, в марте задаться целью купить новую машину в октябре.

На протяжении долгого времени наблюдаю такую практику целеполагания у своего мужа. А потом и сама воспользовалась этой методикой (писала об этом кейсе здесь). И это очень круто работает. Попробуйте!

Так все таки, как поставить цель правильно?

В конечном итоге, ставить цели или нет – решать вам.

  • Вы можете работать на улучшение себя и реализацию своего жизненного плана каждый день.
  • Можете запланировать себе несколько важных вещей на год и постепенно двигаться к их выполнению.
  • Можете распланировать себе весь год по стодневкам, месяцам или неделям и стараться следовать этому плану.

Главное – выбрать то, что вам подходит и нравится. То, с чем вам будет очень удобно жить.

И пробовать. Всегда пробовать. Новое, старое, давно испробованное и раньше не знакомое.

Помните, что цели не достигаются только по 2-м причинам. Либо эти цели — вовсе не цели, а пустые фантазии. Либо вы уже на старте не верите, что можете их достигнуть. Подробнее об этом читайте здесь — «Почему цели не достигаются. 2 причины, почему цели недостижимы или кажутся недостижимыми«.

Желаю вам, коллеги, в этом новом году не бояться пробовать, делать это чаще и меньше разочаровываться в опробованном.

Ещё, конечно, желаю любви и счастья, здоровья и гармонии, развития, терпения и любопытства!

И так как обращаюсь к читателям Полезного Блога О Продвижении Онлайн, то желаю вам не сдаваться, развивать ещё совсем новую сферу бизнеса в интернете и делать в этом успехи!

О том, как поставить цель, про техники постановки целей рассуждала автор блога, маркетолог, специалист по созданию и продвижению образовательных онлайн-проектов, Мария Царенок

Продолжение темы про ценности, цели и время нашей жизни здесь. Присоединяйтесь, держим вам место!

7-дневный онлайн-марафон по постановке целей «Цели выше!»

Или

Получить полный доступ к одному из уроков, чтобы пройти бесплатный тест-драйв марафона

Зарегистрироваться на тест-драйв марафона

Марафон идет постоянно, предложение пройти его актуально!

 

Подписаться на ТГ-канал Онлайн-Вектор Канал

6 комментариев к “Как поставить цель? Техники постановки целей”

    1. Мария Царенок

      Спасибо за обратную связь, Елена! И вас с Новым годом и достижения целей!

  1. Очень интересные методы для постановки целей и самомотивациии! Очень уж иногда прокрастинация мучает, рано или поздно так происходит с каждым!(

    1. Мария Царенок

      Да, Елена, прокрастинация в разных формах — проблема, актуальная для каждого из нас.

    1. Мария Царенок

      Пожалуйста, выбирайте подходящую технику и применяйте 🙂

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить наверх