Как проводить уроки онлайн? Можно ли онлайн написать с учеником диктант или решить математическую задачу?

Поделитесь постом с друзьями в соцсетях:

Приветствую, коллега! Все можно. И проводить уроки онлайн. И онлайн написать с учеником диктант или решить математическую задачу. Прямо на доске, как в классе.

Как проводить уроки онлайн

Обновила обзор белых досок, большую статью с обзором интерактивных онлайн-досок, с помощью которых удобно проводить онлайн-занятия.

В процессе работы пересмотрела свое старое видео, снятое в ноябре 2017 года, когда еще только собиралась начинаться шумиха вокруг создания онлайн-школ. После просмотра видео был момент ностальгии. Вспомнила, какой путь прошла идея онлайн-обучения за эти годы. И какой путь в этом деле прошла я.

Теперь я уже не иду по пути онлайн-образования, и даже не бегу, а быстро и с комфортом еду на своей новенькой Шкоде. Имею свою онлайн-школу и помогаю открывать их другим людям.

Мария Царенок

А тогда я записывала цикл видео для учителей, которые хотели бы зарабатывать в Интернете на своих педагогических навыках. В блоге этих записей нет.

Записывались эти уроки для обучающего проекта педагогам, которые задумались о выходе в онлайн со своими педагогическими навыками. Подробнее о том моем проекте можно узнать вот в этой статье на блоге — “Работа учителем в Интернете. Чем заняться учителю в сети Интернет?”

И все-таки, как проводить уроки онлайн?

Несмотря на то, что образование семимильными шагами двинулось в онлайн-пространство, многие педагоги и сейчас не понимают, как проводить уроки онлайн, как онлайн написать с учеником диктант или решить математическую задачу.

Поэтому решила опубликовать сейчас здесь это видео, которое так и называется:

Как написать диктант или решить с учеником геометрическую задачу онлайн?

Это уже не то видео, которое записывалось в 2017-м году. Я переписала его в 2022-м. В более приемлемом качестве. И с обновленной информацией о кейсах, где я помогла коллегам-педагогам в создании их онлайн-проектов.

Информация в старом видео в целом осталась актуальной. Но качество картинки никакое. Плохое интернет-соединение. А именно, низкая скорость исходящего потока. Есть у меня такая проблема. И до сих пор остается актуальной. Но это не мешает мне буквально жить в Интернете и из Интернета.

Так что если у вас интернет тоже не очень, знайте, что это не препятствие для вашего выхода в Интернет в качестве онлайн-преподавателя в чужом или своем личном проекте.

За эти годы в видео устарела только информация о Скайпе

То есть, Скайп сам никуда не делся. И как инструмент онлайн-обучения активно используется. Но показанные тогда в видео настройки показа экрана неактуальны. Теперь это делается иначе. И для видеозаписи урока нет необходимости использовать сторонние программы, есть для этого встроенная функция видеозаписи звонка.

Но появились новые современные инструменты, о которых в 2017-м речь еще не шла.

Это и те самые интерактивные онлайн-доски, которые стали массово использоваться в 2020 году. Читайте об онлайн-досках для обучения здесь.

А также появились более современные и удобные сервисы для видеосвязи в прямом эфире. С их обзором «Где вести трансляции в 2022 году. Доступные сервисы для онлайн-трансляций», актуальным на 2022 год, познакомьтесь здесь.

Если вам интересна тема преподавания онлайн или создания своей онлайн-школы, рекомендую прочитать в этом блоге статьи в рубриках “Своя онлайн-школа” и «Мотивация». А также посмотреть онлайн-школы моих клиентов на странице «Отзывы, кейсы».

Будет полезно. И с точки зрения технологии многое узнаете. И заряд мотивации получите. Глядишь — к очередному 1 сентября будете иметь свою онлайн-школу)

А если нужна моя помощь в ее создании — то вам на страницу «Услуги». Есть у меня такая услуга — помощь экспертам, в том числе педагогам, учителям, в запуске собственного образовательного онлайн-проекта. Обращайтесь, если задача выхода в онлайн со своими педагогическими навыками вам актуальна вам актуальна.

А у меня пока все. О том, как проводить уроки онлайн, и как онлайн написать с учеником диктант или решить математическую задачу вам рассказала интернет-маркетолог, специалист по созданию онлайн-школ Мария Царенок

 

Подписаться на ТГ-канал Онлайн-Вектор Канал

4 комментария к “Как проводить уроки онлайн? Можно ли онлайн написать с учеником диктант или решить математическую задачу?”

  1. За онлайн уроками будущее, наверное скоро школа отойдет на второй план и уцится будут дети например в удобном для себя месте и обстановке. Это и хорошо, но в то же время и минус — нет живого общения в реальности.

    1. Мария Царенок

      Вы ошибаетесь, Александр, по поводу отсутствия общения. Оно есть.

      И чувствуешь человека по ту сторону монитора не хуже, а, может, и лучше, чем когда сидишь с ним рядом. Возможно, за счет оцифровки биотоки становятся даже более ощутимы.

      Поверьте оффлайн-педагогу и онлайн-преподавателю с большим стажем))

    1. Мария Царенок

      Благодарю за обратную связь, Виктория! Рада быть полезной

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить наверх