Что такое чек-лист? Для чего нужен и как составить чек-лист

Поделитесь постом с друзьями в соцсетях:

А действительно, что такое чек-лист? Наверняка у вас на компьютере или телефоне есть немалое число «чек-листов» на разные темы, которые вы скачиваете на вебинарах, в рассылках и т.д. Все они разные. По размеру, по оформлению, по содержанию, по структуре.

И что, все это разнообразие — чек-листы? Как правило, нет. Чек-листами такие материалы не являются.

Что такое чек-лист

Я никогда, кстати, не называю такие материалы чек-листами. Потому что чек-листов в прямом смысле обычно не делаю.
Называю памятками, шпаргалками, руководствами, подсказками… Если это красочный вариант, то просто называю инфографиками.

А теперь — предисловие заканчиваю, перейдем ближе к теме.

Итак, что такое чек-лист?

Если коротко, то чек-лист — это список шагов, следуя по которому, можно выполнить какую-то задачу. Или проверить, все ли необходимые шаги выполнены. Прямо с чек-боксами, где можно поставить галочку о выполнении.

А теперь немного подробнее, что такое чек-лист и чем он схож с другими списками или отличается от них.

Назову 3 популярных вида списков

Самый простой список — это To-do-лист

Это просто обычный список дел и задач. Например, список того, что нужно купить в магазине. Или что нужно положить в чемодан перед поездкой.

Цель такого списка понятна — ничего не забыть. А в магазине — это еще и способ не накупить лишнего, сэкономить.

To-do списки решают какие-то разовые задачи. Например, список покупок для похода в магазин сегодня у вас включает одни пункты, а в следующий раз — другие.

Если действия, о которых идет речь в списке, повторяющиеся, то нужен список-инструкция

То есть, инструкция — это список действий, которые нужно выполнить в определённом порядке, чтобы решить какую-то задачу.
Можно сказать, что это инструмент, который позволяет «съесть слона по кусочкам», разделить большую сложную задачу на ряд мелких составляющих, которые выполняются последовательно.

Например, отправить письмо по рассылке, СЕО-оптимизировать статью для сайта или собрать шкаф. Для отправки каждого письма, для оптимизации каждой статьи и для сборки каждого шкафа нужно выполнить какие-то одинаковые действия, которые и перечислены в инструкции.

А чек-лист, checklist, очень схож с инструкцией

Это тоже список дел, задач, вопросов, параметров, критериев. Но по нему, как правило, не выполняют что-то, а проверяют, контролируют выполнение. Когда пункт чек-листа выполнен, рядом ставят галочку.

Например, по чек листу можно проверить соответствие текста, написанного копирайтером, техзаданию. Или оценить свой биологический возраст. Или качество уборки.

Получается, что чек-лист —это расширенный по функционалу список, с помощью которого можно отслеживать процессы выполнения задач.

Подробнее о том, как можно использовать чек-листы

  • Чек-лист поможет ничего не пропустить в выполнении задач, включающих много этапов их реализации.
  • Чек-лист удобно визуализирует ход процесса и позволяет отслеживать ход выполнения. Он наглядно показывает, что уже сделано, а что ещё осталось.
  • С чек-листом легче делегировать задачи и контролировать их выполнение.
  • По чек-листу удобно проверять, соответствует ли выполненная работа заданным критериям.
  • В инфомаркетинге чек-листы часто начинают воронку продаж. То есть, их используют в качестве лид-магнита — бесплатного продукта на скачивание. В обмен на полезный чек-лист автор просит пользователя подписаться, оставить свои контакты для дальнейшего взаимодействия в рассылке (в емайл или в мессенджерах).

Как составить чек-лист

Главное в создании чек-листа — идти от определения этого инструмента: что это список последовательных шагов для решения задачи. Вот и составьте для чек-листа такой список шагов.

Некоторые важные моменты, чтобы ваш чек-лист был грамотным, логичным и удобным в применении:

  • Для начала выберите конкретную задачу, о которой идет речь в чек-листе, и подробно распишите ее пошаговое решение.
  • Разделите шаги на тематические блоки.
  • Расположите шаги по порядку, соблюдая правило «одно действие — один пункт».
  • Формулируйте шаги коротко и внятно, без лишней информации.
  • Если к каком-то пункте получается много текста, лучше разбить этот пункт на несколько подпунктов.
  • Не занимайтесь излишним украшательством, не «играйте» со шрифтами, не используйте много ярких цветов.

Где можно сделать чек-лист

Сверстать чек-лист можно в каком-либо сервисе, имеющим нужный функционал. Например, в
Canva, Notion, TickTick, Todoist, Any.Do, Microsoft To Do (ранее Wunderlist), 365Done.

Интересен с этой точки зрения портал 365Done. Здесь есть более 100 готовых чек-листов под разные задачи: от памяток до трекеров привычек и челленджей. Все эти материалы можно бесплатно использовать в личных целях. Условие: нужно обязательно указать автора чек-листа с этого портала, если захотите им с кем-то поделиться.

Конечно же, на 365done.ru можно создать и свой собственный checklist c нуля. Для этого нужно выбрать один из предгагаемых шаблонов, разместить на шаблоне нужный текст и выбрать эмодзи в тему.

Но пользоваться специальными сервисами вовсе не обязательно. Чтобы создать простой, но вполне симпатичный и удобный чек-лист, можно воспользоваться обычными возможностями Microsoft Word или Google Docs.

Чтобы добавить в чек-лист чекбоксы, то есть, значки, позволяющие отмечать галочками или крестиками уже выполненные пункты чек-листа, в Google Docs — маркированные списки с интерактивными галочками. Как сделать в такой список с интерактивными галочками, смотрите в этом мини-видео.

Как в Google Docs создать чек-лист с интерактивными чекбоксами, где можно отмечать выполненные задачи

 

А в Word для создания чекбоксов есть специальные инструменты — «флажки». Как их активировать, тоже смотрите в видеоуроках. Или разберитесь по скриншотам, которые я располагаю ниже.

Как в Ворд создать чек-лист с чекбоксами, чтобы в электронных документах прямо на компьютере или телефоне отмечать выполненные задачи галочками

 

Перейти в меню Файл

Перейти в Параметры

Настроить ленту

Включить режим разработчика

Вставьте в чек-лист чекбоксы

 

Как в Ворд сделать чек лист с чекбоксами, чтобы отмечать выполненные задачи в распечатанных на бумаге списках

 

 

Определить новый маркер

Перейти в библиотеку символов

Выбрать в библиотеке подходящий маркер

Добавить маркеры в чек-лист

О том, что такое чек-лист, для чего он может быть нужен и как составить чек-лист, вам рассказала маркетолог, специалист по созданию и продвижению образовательных онлайн-проектов, Мария Царенок

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить наверх