Создание онлайн курса: как изучить спрос на инфопродукт до его создания

Поделитесь постом с друзьями в соцсетях:

Когда в планах появляется создание онлайн курса, неизбежно возникает вопрос: как изучить спрос на инфопродукт до его создания. Никому ведь не хочется потратить уйму времени впустую и создать курс или тренинг, который никому не нужен.

Создание онлайн курса

Изучение спроса на инфопродукт до его создания – это действительно важный этап, который поможет вам создать продукт, релевантный вашей целевой аудитории.

Как провести это исследование спроса, как узнать, купят ли ваш курс, будет ли он востребован? Читайте далее.

Сразу скажу: при использовании любых способов исследования востребованности инфопродукта получить точный результат невозможно. Потому что, в любом случае, мы оцениваем только востребованность темы. А в инфопродукте есть еще внутреннее наполнение, энергетика автора, что может «зайти» или «не зайти» вашей аудитории. Или, например, «зайдет» уже имеющейся у вас аудитории, но не зацепит тех людей, которые вас еще не знают.

То есть, изучение спроса на инфопродукт до его создания — задача с параметрами, в которой ответ меняется в зависимости от сочетания этих параметров.

Тем не менее, с определенной степенью приближения изучить спрос на инфопродукт до его создания можно.

Итак, что логично сделать заранее, начиная создание онлайн курса

Вот по пунктам несколько способов, которые помогут вам провести исследование спроса.

Опросы и анкетирование

Создайте опрос или анкету, которые будут включать вопросы о темах, проблемах и интересах вашей целевой аудитории. Распространите этот опрос среди своей целевой аудитории и соберите данные о том, что именно они хотели бы изучать.

Сделать это можно в ваших соцсетях, в рассылке, в Телеграм-канале — в любом месте (или во всех местах), где есть ваша целевая аудитория, которая готова откликнуться и ответить на ваши вопросы.

Тематические группы и каналы в социальных сетях, а также немного устаревшие, но все-таки живые, форумы

Присоединитесь к каналам, группам и форумам, связанным с вашей нишей, и начните участвовать в дискуссиях. Или даже просто наблюдайте, что обсуждают участники. Это поможет вам понять, какие темы обсуждаются и какие вопросы волнуют вашу аудиторию.

Как только сходные вопросы в зоне вашей компетентности прозвучали несколько раз — значит, тема востребована, можно брать ее в работу для создания онлайн курса или тренинга.

Анализ поисковых запросов

Яндекс.Вордстат и Google Trends вам в помощь!Используйте инструменты для анализа ключевых слов, чтобы выявить наиболее популярные запросы и темы, связанные с вашей областью. Это даст вам представление о том, что именно ищут пользователи в интернете и как часто встречаются в поиске конкретные запросы.

Анализ данных статистики по вашим ресурсам

Если у вас уже есть собственный сайт или платформа для обучения, анализируйте данные о посещаемости и поведении пользователей. Это поможет понять, какие разделы и какой контент вызывают наибольший интерес.

Конкурентный анализ

Изучите конкурентов, предлагающих подобные тренинги в тематике, близкой к вашей. Анализируйте, какие темы они покрывают, какие форматы используют и какой отзыв получают от аудитории. Это поможет вам выделиться на фоне конкурентов.

Прямое общение с потенциальными клиентами

Беседуйте с людьми из вашей целевой аудитории. Задавайте им вопросы, узнавайте, какие темы интересны, какие проблемы они сталкиваются и какие ожидания у них от обучения в курсе или тренинге.

Это могут быть специально организованные кастдевы, глубинные интервью, подробнее о которых можно почитать в этой статье.

У меня также опубликована электронная книга о технологии глубинных интервью, вы можете ее купить, чтобы научиться использовать кастдевы для тестирования востребованности ваших инфопродуктов.

А могут быть и не специальные встречи, а просто обсуждения на бесплатных консультациях параллельно с решением других вопросов, в переписке с подписчиками и клиентами, при обзвоне клиентов по заказам.

Можно даже специально позвонить некоторому числу подписчиков или клиентов, чтобы задать им интересующие вас вопросы.

Чем отблагодарить людей за уделенное время (а сделать это обязательно нужно), вы сами можете придумать.

Вебинары и мастер-классы

Организуйте бесплатные вебинары или мастер-классы на темы, которые вы рассматриваете как возможные для создания онлайн курса, и смотрите на реакцию вашей аудитории. Так вы сможете понять, насколько большой интерес вызывают ваши предложения.

Сбор обратной связи от ваших подписчиков и клиентов

Если у вас уже есть аудитория или клиенты, соберите обратную связь от них. Спросите, какие темы они бы хотели изучать, какие форматы обучения предпочитают и что бы им помогло.

Перечисленными способами вы узнаете близко к реальности потребности и ожидания вашей целевой аудитории. Но, к сожалению, это еще не означает, что эта аудитория проголосует рублем за ваш инфопродукт, который они вроде бы сами запросили.

Часто бывает, что на этапе изучения спроса многие люди активно участвуют в обсуждении, выдают свои запросы и пожелания, а когда дело доходит до покупки, куда-то тихонько пропадают.

Так что нужен еще 2-й этап изучения востребованности вашего курса или тренинга. Уже на этапе создания и продажи курса, но когда курса еще нет.

Как провести этот 2-й этап исследования востребованности инфопродукта?

Перечислю варианты кратко без подробных объяснений.

Суть в том, что надо начать продажи до того, как завершено создание онлайн курса или тренинга. Но начать его создание все-таки нужно.

Как начать продажи курса или тренинга, которого еще нет?

Для этого нужно хорошо продуманное описание вашего запланированного инфопродукта на основе той информации о потребностях и желаниях аудитории, которую вы получили на первом этапе исследования. На основе этого описания и начинаем продажи.

Создание и запуск онлайн-курса

1. Продажи через запись в предварительный список будущего тренинга

В этом случае самого тренинга еще может не быть вовсе. Можно даже проводить продающие вебинары с призывом записаться в предварительный список. Причем, в идеале, желательно, чтобы за лучшие условия доступа к тренингу при регистрации в предсписок заплатили хотя бы самую маленькую сумму. Если голосование деньгами прошло успешно — смело создавайте ваш курс или тренинг!

Подробнее о формате запуска через запись в предварительный список.

2. Продажи через демо-доступ, после которого предлагается купить весь тренинг

При этом для демо-доступа нужно создать несколько уроков или целый модуль, который предложите купить за маленькую сумму. И опять оценивайте результаты голосования рублем.

Подробнее о формате запуска через демо-доступ.

3. Демо-доступ можно заменить мини-курсом или мини-тренингом

По той же теме, которую вы выбрали для большого курса или тренинга. Порог входа в этом случае гораздо ниже, чем в большом курсе или тренинге. Времени и других ресурсов на создание требуется немного. И мини-курс является самодостаточным продуктом. Который, кстати, может работать долго. И независимо от того, создадите вы большой инфопродукт по этой теме или нет.

Правда, надо понимать, что аудитория, покупающая мини-курсы и большие тренинги хотя и пересекается, но не идентична. Это, как правило, разные люди. Поэтому экстраполировать результаты продажи мини-курса в ожидания от продажи флагманского тренинга нужно с оговоркой.

4. Можно вообще большой курс или тренинг переформатировать в систему недорогих мини-курсов или мини-тренингов

И продавать их последовательно один за другим или формировать из них пакеты.

Это отличный способ, так как:

  • Невысок порог входа в мини-продукты. Легче принять решение и можно обойтись без рассрочек и кредитов на обучение.
  • Пользователь может выбрать только тот материал, который ему актуален. Не покупая большой тренинг, где значительная часть материала может быть просто ненужным для него балластом.
  • Пользователю можно покупать отдельные мини-продукты, составляя из них паззл под свои задачи. Причем, делать это в удобное для него время.

5. Провести 1-й запуск курса в формате живых контентных вебинаров

Которые потом использовать в тренинге в записи. Или по результатам анализа вебинара и поведения пользователей на нем потом записать уроки тренинга. В этом случае записи контентных вебинаров можно в различных вариантах использовать как недорогие продукты в продуктовой воронке.

6. Можно продать тренинг через запуск, записав к моменту продажи только первые несколько уроков уроки или 1-й модуль

Это хороший способ по 2-м причинам.

Во-первых, записываешь следующие уроки, когда увидишь отклик на предыдущие.

Во-вторых, по результатам отклика корректируешь под актуальные запросы учеников составленную заранее программу тренинга и содержание уроков. Так тренинг получается гораздо ближе к запросам аудитории и, как правило, лучше продается.

На этом, пожалуй, перечисление форматов запуска нового инфопродукта остановлю. Хотя этот список далеко не исчерпывающий.

У вас остались вопросы?

Вам актуально создание онлайн курса и есть необходимость обсудить эту задачу со специалистом, с маркетологом-практиком, чтобы подобрать для себя наиболее подходящий формат запуска, который даст максимальную эффективность при минимальных затратах ресурсов.

Тогда приходите на консультацию к автору этой статьи, маркетологу, специалисту по созданию и продвижению образовательных онлайн-проектов, Марии Царенок.

Записаться на консультацию >>>

Создание онлайн курса консультация с маркетологом

Вводная беседа 15-20 минут бесплатна. Она имеет целью понять, можем ли мы быть полезны друг другу и чем именно. В ее ходе обсуждаем формат и условия дальнейшего сотрудничества.

Вас заинтересовала статья, и вы хотели бы скачать ее для себя?

Такая возможность есть!

Кликните, чтобы скачать эту статью в PDF-формате, в виде мини-книги. и использовать постоянно.

С уважением, Мария Царенок

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить наверх