День мозга: развивать мозг или «не сушить» мозги?

Поделитесь постом с друзьями в соцсетях:

22 июля — Всемирный День мозга. Оказывается, есть такой праздник! Который призывает задуматься о том, что мозг — это, пожалуй, наш самый ценный орган, за которым нужно ухаживать. Причем, ухаживать правильно — это развивать мозг.

День мозга

Я об этом празднике не знала, узнала только сегодня. Поэтому и пост этот пишу уже вдогонку прошедшему Дню мозга этого года.

Кто придумал отмечать как праздник, Всемирный День мозга?

Инициаторами его появления стали некоммерческая организация Дана Альянс для Инициатив Мозга (Dana Alliance for Brain Initiatives) совместно с Всемирной федерацией нейрологических обществ. Главная цель праздника – привлечение внимания общественности к важности заботы об этом важном органе — мозге. Впоследствии появилась еще одна не менее важная цель — стимулирование научных исследований в области нейрологии и их поддержка.

Кто отмечает День мозга в мире?

Это врачи, ученые. А также обычные люди, как мы с вами, которые интересуются закономерностями работы мозга, заботятся о его здоровье, хотят сохранить его работоспособность и активность на долгие годы.

Картинка из жизни. Человеку, который много учится, говорят: «Что ты сушишь мозги?

Этот выражение было актуальна, в частности, в пору моей молодости. Сейчас слышу его меньше. Или просто в моем окружении стало меньше людей, которые могут так сказать?

На самом деле, учиться, «шевелить извилинами» — это как раз не сушить мозг, а развивать его.

И для здоровья мозга, для его нормального функционирования, нужна его постоянная активность. Как, впрочем, и для любого другого органа. Как и любой орган, бездействующий мозг начинает атрофироваться.

Держать мозг в тонусе – это значит заботиться о его здоровье и активно тренировать его. Вот только тренировка мозга — это не физическая активность в спортзале, на прогулке или на грядках на даче. Здесь нужна интеллектуальная активность.

Итак, как развивать мозг, как поддерживать мозг в тонусе?

Вот несколько способов, как это можно делать.

Физическая активность

Ну а так же без нее, незаменимой!

Я писала выше, что тренировка мозга — это не физическая активность?

Да, это так. Но регулярные физические упражнения способствуют улучшению кровообращения и поступлению кислорода в мозг, что очень даже положительно влияет на эго активность и возможности.

Клетки мозга — самые чувствительные в организме к недостатку кислорода. И как только его чуть-чуть не хватает — сразу начинается: проблемы с концентрацией внимания и памятью, снижение активности, сонливость, головокружения, даже потери сознания.

Здоровое питание

Питание, богатое антиоксидантами, витаминами и минералами, а также такими важными веществами, как как омега-3 жирные кислоты, помогает улучшить функции мозга и защитить его от старения.

Что это за питание, полезное для мозга?

Ничего особо нового я вам здесь не скажу. Все те же свежие зеленые овощи, фрукты, ягоды, орехи, морепродукты.

Особенно обратите внимание на холодноводные виды рыбы — лососевые (красная рыба), голубая рыба (сельдь, скумбрия, сардины, даже простые кильки и мойва). Это отличный источник витаминов D, A, полиненасыщенных жирных кислот. Потому что все эти вещества суперважны для нормального формирования и функционирования клеточных мембран нервных клеток и для проведения нервных импульсов.

Полноценный сон

Качественный сон важен для восстановления и обновления мозга. Выделяйте достаточное количество времени для сна. И старайтесь, чтобы сон был действительно полноценным.

Позитивное мышление

Да, оно гораздо лучше сохраняет и развивает мозг, чем негатив.

Избегайте стресса.

Стресс — это тот самый негатив, неважно, идущий от вас или к вам. Он может негативно сказываться на работе мозга. Поэтому важно научиться управлять стрессом и применять методы расслабления.

Кстати, у меня есть антистрессовый Help-марафон, предлагаю вам его пройти, чтобы быстро купировать острые стрессовые ситуации.

Интеллектуальная активность

«Шевелите мозгами» как можно больше! Читайте, учите наизусть стихи, считайте все подряд, играйте в интеллектуальные игры, решайте головоломки, проходите квесты. Все это поможет поддерживать мозг в форме и развивать его способности.

Во что поиграть, чтобы мозгу было полезно?

Настольные игры и головоломки.

Вот ТОП-5 популярных игр и головоломок:

Шахматы, шашки: классические игры, которые требуют стратегического мышления и позволяют развивать память и логику.
Кодовые имена: игра, в которой необходима сообразительность и командная работа.

Скрэббл: игра со словами, развивающая логическое мышление и расширяющая словарный запас.

Каркассон: стратегическая настольная игра, в которой игрокам нужно создавать ландшафты, размещать фигурки, зарабатывать очки. Она тренирует навыки планирования, принятия решений и коммандного взаимодействия.

Дженга: игра, в которой нужно соблюдать баланс и принимать стратегические решения.

Как играть в эти игры, не рассказываю. Google в помощь! И список этот опциональный, примерный. В принципе, подойдут любые игры, где надо думать, принимать решения.

Интересный способ тренировать мозг — прохождение квестов

Попробуйте, если у вас есть такая возможность!

Квесты требуют логики, командной работы и быстрого мышления и отлично развивают мозг. Они помогают развить мышление, улучшить коммуникацию и одновременно получить незабываемые впечатления.

Короче, день мозга — это отличный повод задуматься о заботе о нашем самом важном органе. Не забывайте о здоровье своего мозга и отмечайте День мозга каждый год!

Поставьте себе напоминание в телефон на 22 июля следующего года, чтобы не пропустить очередной День мозга!

Про Всемирный День мозга, про то, что все-таки правильно, развивать мозг или «не сушить» мозги, с вами рассуждала маркетолог, специалист по созданию и продвижению образовательных онлайн-проектов, «тетенька» в возрасте, у которой мозг работает, как швейцарские часы, Мария Царенок

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить наверх