Зачем нужен сайт для онлайн-школы. Делать ли свой сайт, если ваша школа на Геткурсе

Почему сегодня я пишу о том, зачем нужен сайт для онлайн-школы? И о том, делать ли свой сайт, если ваша школа на Геткурсе. Дело в том, что я очень расстроена! И пишу по горячим следам.

Зачем нужен сайт для онлайн-школы

Увидела сегодня, что его владелицей приостановлено в Геткурсе действие аккаунта моего любимого детища — онлайн-школы по обучению профессии бухгалтера «ПроБухДело» Марии Лагеревой.

Я создавала эту онлайн-школу с нуля и до результата своими руками.


Отличный эксперт. Четкие пошаговые уроки в тренингах и курсах. Куда кейсов, когда ученики после курсов стали работать бухгалтерами. Много отличных отзывов о Марии как тренере и человеке.

Как работала эта онлайн-школа

Школа успешно работала с 2019 года. и была размещена полностью на Геткурсе.
Это как раз та самая онлайн-школа, владелица которой мечтала о ней 9 месяцев. Вынашивала идею, как ребенка. А потом, однажды увидев, что ее коллега запускает в Инстаграм 12-й поток своего курса, «созрела» для решительных действий.

Не откладывая, пошла в поиск Яндекса, нашла через мой блог меня. И в течение примерно 2,5 месяцев школа начала работать, приняла первых учеников в основной программе «Успешный бухгалтер-практик от А до Я!.

Успешный бухгалтер-практик от А до Я

Это онлайн-программа профессиональной подготовки бухгалтеров на базе программы 1С: Бухгалтерия с кураторским сопровождением самой Марии Лагеревой.

Работала школа не на промышленных оборотах. А в ленивом варианте. Неспешно, за счет трафика от партнеров и органического трафика из поиска Яндекса и Google.

Вот этот самый трафик из поиска, в основном из Яндекса, шел очень неплохо. И школа стабильно работала в плюс. И я неоднократно на примере этой школы демонстрировала, как можно получать трафик для онлайн-школы из поиска, если все нужные страницы нормально оптимизировать под требования SEO.

Денежные вложения — практически только в платформу, в Геткурс. И время от времени включали на небольшие суммы рекламу в Яндекс.Директ.

Почему приостановлено действие аккаунта онлайн-школы на Геткурсе

Но, видно, перипетии 2022 года, когда закрылись соцсети, люди стали хуже покупать, сломали Марию. Не нашла сил серьезно заниматься проектом, вытаскивать из ямы-2022.

А Геткурс стоит дорого. Вот поэтому, видимо, и закрылась.

Я еще только обнаружила это. Еще не связывалась с Марией.

После запуска школы я какое-то время сопровождала ее работу на постоянной основе в качестве маркетолога. Потом Мария всему научилась сама. И я только периодически консультировала ее. Или по запросу чинила своими руками или руками моей команды то, что неожиданно сломалось.

В 2022 году мы общались мало, всего несколько раз созванивались. Не было запросов от Марии. А я тоже была плотно занята своими делами.

И вот теперь такое. При переходе по ссылке на сайт школы висит уведомление, что действие аккаунта приостановлено.

В этом и есть главный минус размещения на Геткурсе. В какой-то момент становится сложно и невыгодно оплачивать его большую стоимость. Даже если трудности временные.

Зачем нужен сайт для онлайн-школы на Геткурсе

Да и не только на Getcourse. Но и на любой другой сторонней, не вашей лично, платформе.

Уже неоднократно встречалась с такой ситуацией. Приостановили оплату Геткурса. И сразу все рухнуло, перестало работать. Страницы сайта не открываются. Воронки не работают. Письма не отправляются. Уроки недоступны.

Самое критичное здесь — что не работает сайт. И недоступны уроки.

Но уроки обычно все-таки где-то сохраняются на компьютере или в облаке. И их можно восстановить, загрузить еще куда-то, на более дешевую или бесплатную платформу.

А вот сайт — это проблема!

Перестал работать — и с трудом достигнутые позиции в поиске потеряны. Восстановить их сложно, даже если сайт через некоторое время запустить вновь.

Поэтому я не рекомендую своим ученикам и клиентам размещать все-все на Геткурсе. В частности, сайт рекомендую делать отдельно, на своем собственном домене.

Так все-таки, лучше размещать курс на Геткурсе или на сайте

Getcourse — отличная платформа. Использовать ее я рекомендую. И сама использую.

Но у меня не все сконцентрировано на Геткурсе. Дополнительно есть свой собственный сайт на своем домене.

Размещайте на своем сайте все продающие и подписные страницы. А также можно размещать прямо на сайте, на отдельных закрытых страницах с входом по паролю, уроки курсов.

Тогда в случае закрытия аккаунта на Геткурсе перестанут работать воронки. Но ваши курсы останутся в поиске. И еще долго из поиска будут приходить на них заинтересованные клиенты.

А также даже без Геткурса вы можете продавать свои курсы в соцсетях.

Что при этом будет нужно для восстановления минимальной работоспособности школы без привязки к Геткурсу

Всего-то отвязать прием оплаты от Геткурса и «прикрутить» его на свой сайт. Или даже вручную принимать оплаты на карту (для самозанятых это не проблема).

Да, это будет урезанный вариант школы. Где доступы к курсам после оплаты надо будет выдать вручную. А поддержку учеников осуществлять в комментариях под уроками или в отдельном Телеграм-чате.

И даже если при этом сайт совсем никак не продвигать, денежный ручеек из поиска будет идти еще очень долго. Возможно — годами.

Оплачивать такой сайт недорого, 2,5-5 тысяч рос руб в год.

Что теперь делать с материалами школы «ПроБухДело»

Буду звонить Марии. Предложу вытащить руками моими и моей команды курсы из Геткурса и разместить на своем отдельном сайте. Возможно, вообще без всякой платформы. Примерно так, как я это рассказала выше.

Жалко материалов, которые сейчас спрятаны под железным замком неоплаченного Геткурса. Они еще могут принести много пользы ученикам и дохода их автору.

Что я посоветую вам, сайт или Геткурс, или другую платформу для онлайн-обучения

Кстати, такой же подход, не складывать все яйца в одну корзину, рекомендую при размещении не только на Геткурсе. Но и на любой другой платформе. Которая потом может надоесть. Или найдется другая, более привлекательная. Или платформа резко изменит условия использования.

Если сайт держать отдельно на своем домене, то переехать на другую платформу в случае чего вполне реально. Причем, в короткий срок и недорого.

Подробнее о том, зачем нужен сайт для образовательного онлайн-проекта и как его сделать, смотрите в следующих статьях

Нужен ли свой экспертный сайт/блог для интернет-бизнеса, для развития бренда эксперта или специалиста

ТЗ на разработку сайта: что учесть в техзадании для сайта

СЕО-оптимизация статей под поиск Яндекса. Как написать статью на сайт/блог, чтобы она попала на 1-й страницу поисковой выдачи Yandex

А обсудить создание СЕО-сайта для вашего онлайн-проекта с автором статьи можно удобным вам способом по контактам, указанным на этой странице «Контакты«.

О том, зачем нужен сайт для онлайн-школы, и о том, делать ли свой сайт, если ваша школа на Геткурсе, вам рассказала маркетолог, специалист по созданию и продвижению онлайн-школ, Мария Царенок

 

Подписаться на ТГ-канал Онлайн-Вектор Канал

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить наверх