Как вести Телеграм-канал буду в 2023. Сетка каналов в Телеграм «Онлайн-Вектор Канал»

Приветствую, друзья! Вести Телеграм-канал в 2023 году я буду уже не так, как в 2022-м. В эти дни создается и запускается моя сетка каналов в Телеграм с главным каналом-донором «Онлайн-Вектор Канал».

Как вести Телеграм-канал

То есть, в этом году начинаю тестирование нового формата ведения и продвижения Телеграм-канала.

Так сложилось, что проект у меня многопрофильный. Это:

✅Практика онлайн-обучения: методология, запуск, продвижение образовательных онлайн-проектов.
✅Простые инструменты маркетинга для экспертов и специалистов, которые продвигаются онлайн.
✅Позитивный фриланс- как применять свои практические навыки с пользой для развития и кошелька.
✅Как в онлайне жить по своим правилам: целеполагание, планирование, организация выполнения планов, ресурсное состояние.

Почему в моем онлайн-проекте столько направлений

Все эти направления не с неба свалились. И не придуманы искусственно. А сложились в процессе развития моего проекта в течение нескольких лет.

Отказаться от каких-то из этих направлений я не могу. И не хочу этого делать.

И даже не могу какое-то из этих направлений выделить как явно приоритетное. Потому что все они в комплексе и составляют тот самый Онлайн-Вектор, вектор продвижения в онлайне, который я считаю сутью, главной идеей моего проекта «Онлайн-вектор».

На моем Полезном блоге о продвижении онлайн, где вы читаете этот пост, все эти направления отлично уживаются.

Есть возможность сочетать материалы по всем этим направлениям и на Ютуб-канале, которому сейчас стала уделять больше внимания.

И в рассылку ко мне приходят люди, которые имеют интерес к какому-то одному из перечисленных направлений или к нескольким из них сразу.

На каких площадках я планирую продвигать проект «Онлайн-Вектор» в 2023 году

В этом, 2023 году, планирую развивать в качестве основных 4 рабочих площадки:
1.Веб-блог.
2.Ютуб-канал.
3.Email-рассылку.
4.И вести Телеграм-канал «Онлайн-Вектор Канал«.

Соцсети — ВК, ФБ, Инстаграм — будут вспомогательными площадками. Преимущественно для публикации анонсов материалов с перечисленных выше основных площадок. А ФБ еще и для продвижения с помощью экспертного комментирования.

Какие есть сложности вести Телеграм-канал для моего проекта

Вот насчет Телеграм-канала долго думала, как совместить все направления моего проекта в одном канале. Начни публиковать материалы о фрилансе — потеряешь внимание тех, кого интересует онлайн-обучение. Публикуешь посты про онлайн-обучение — это не интересно тем, кто развивается как фрилансер.

И так далее…

Материалов накоплено много. Как их лучше структурировать и представлять, как удобно вести Телеграм-канал?

Пока число подписчиков в Telegram-канале небольшое. Вести я его начала совсем недавно. А его продвижением так и вовсе не занималась.

Но планирую в 2023 году ТГ-канал хоть и не форсированно, но потихоньку развивать, продвигать. И делать это хочется сразу не хаотично, а толково.

Как сделать так, что бы не загромождать канал большим количество разношерстной информации? Но при этом максимально учесть интересы всех категорий подписчиков.

Темы в группах в Телеграм

Думала уже по достижении нужного числа подписчиков канала применить одну из новых фишек Телеграм — темы. Это когда в группах с более чем 100 участниками можно организовывать публикации и обсуждения в отдельные темы.

Но посмотрела практику применения таких тем у коллег. Послушала-почитала отзывы. И поняла, что использовать этот инструмент не буду.

Жалуются админы групп и участники, что неудобно, запутано, ничего нельзя найти быстро. Хаос, одним словом. В результате, теряется активность в группах при переходе на темы, отписывается часть подписчиков.

Сетка каналов в Телеграм

Буквально сегодня попалась на глаза информация о новом формате ведения каналов в Телеграм. Который сейчас только появляется, но заслуживает пристального внимания.

Появляется практика делать сетку каналов по широкой теме.

Один канал, основной — донор. Именно его развиваем с помощью рекламы и других доступных способов привлечения подписчиков.

В этот основной канал регулярно постим по своей основной теме посты по широкой тематике. Которые с большой вероятностью будут интересны большинству подписчиков.

Например, у меня это могут быть посты о маркетинговых инструментах для всех, кейсы, отзывы, посты на личные и отвлеченные темы, опросы.

Посты же более узкой направленности публикуем в специальных каналах сетки каналов. А в основном канале даем только их анонсы, упоминания, что вот в этом канале опубликован такой-то пост.

Как устроена и работает сетка каналов в Телеграм

Например, в моем проекте, кроме основного канала Онлайн-Вектор Канал, в сетке могут быть отдельные каналы по темам фриланса, онлайн-образования, тайм-менеджмента и личной эффективности.

И пост, например, про фриланс, я опубликую в профильном канале про фриланс. А в основном канале опубликую только его анонс со ссылкой на профильный канал.

И если анонс подписчика основного канала заинтересует, он перейдет на профильный канал и прочитает пост. При этом он может подписаться на профильный канал или не подписаться, остаться только подписчиком основного канала.

Очень интересная стратегия, которая пока используется редко, но сейчас активно набирает обороты.

Преимущества и недостатки сетки каналов в Телеграм

Да, это, безусловно, дополнительные трудозатраты. Вести несколько каналов сложнее, чем вести только один.
Но в этой стратегии есть неоспоримое преимущество.

Благодаря такой схеме, мы сегментируем подписчиков по интересам. Профильные каналы позволяют собирать максимально целевую аудиторию. И предоставлять ей тот контент, который этой аудитории наиболее интересен и удобен для потребления.
Что касается удобства для потребления…

Разные пользователи предпочитают разные форматы контента. В частности, многие предпочитают видеоконтент. Но не меньшее число пользователей на дух не переносят видео, не имеют ни времени, ни желания их смотреть. Они больше склонны читать текстовый материал.

В связи с этим, сегментация профильных каналов в сетке может быть не по тематикам, а по форматам контента.

Например, в сетке может быть отдельный канал с аудио-подкастами, канал с видеоуроками, с текстовыми гайдами и т.д. То есть, разделяем контент в разные каналы по форматам.

Можно придумать различные критерии разделения контента по вспомогательным профильным каналам и сегментирования аудитории.

В соцсетях подобную стратегию реализовать не получится. Помешают алгоритмы соцсетей, в соответствии с которыми они продвигают контент в ленте. А в Телеграм, где нет ленты и никаких алгоритмов, такие сетки каналов реализовать вполне возможно.

Буду пробовать!

Хотите следить, что я буду делать и что из этого получится?

Подписывайтесь на мой основной Телеграм-канал — Онлайн-Вектор Канал

Стартую эксперимент прямо завтра!

Какие Телеграм-каналы войдут в сетку

1.Головной канал — Онлайн-Вектор Канал, который и ранее работал и работает.

Онлайн-Вектор Канал

Здесь будут публиковаться посты в тематике «Маркетинговые инструменты для всех». Об инструментах продвижения, которые нужны любому бизнесу, в онлайне или оффлайне. А также — анонсы (название и 1-2 фразы описания) о постах в остальных каналах сетки.

2.Канал Онлайн-Вектор: позитивный фриланс. Как подсказывает название, здесь будут собраны посты, полезные для фрилансеров.

Онлайн-Вектор Фриланс

Ищите в канале Онлайн-Вектор: позитивный фриланс полезные экспертные материалы от практика, как стать на фрилансе востребованным специалистом с достойным доходом, применять в онлайне любые свои практические навыки с пользой для развития и кошелька.

Темы публикаций: привлечение клиентов, деловая коммуникация, маркетинговые исследования, линейка услуг, ценообразование.

3.Канал Онлайн-Вектор: обучение. Здесь место для публикации материалов о запуске и развитии своих проектов в теме инфомаркетинга и личной работы эксперта.

Онлайн-Вектор Обучение

Здесь ищите полезные экспертные материалы, о запуске и развитии своих проектов в теме инфомаркетинга и индивидуальной работы экспертов (терапии, коучинга, наставничества и др).

Темы публикаций: воронки продаж, методология онлайн-обучения, запуск и продвижение онлайн-курсов, технические моменты онлайн-обучения.

4.Канал Онлайн-Вектор: ресурс.

Онлайн-Вектор Ресурс

Здесь ищите материалы о том, как в онлайне жить и работать по своим правилам — без выгорания, одичания, двигаясь к своим целям и оставаясь в ресурсе.

Темы публикаций: целеполагание, планирование, тайм-менеджмент, мотивация, ресурсное состояние.

Как использовать сетку каналов подписчику

Вы можете подписаться на профильный канал (или каналы) интересной вам тематики и больше внимания уделять именно им, отслеживая публикации.

Или можно оставаться подписанным только на головной канал Онлайн-Вектор Канал. А в другие каналы переходить из заинтересовавших вас анонсов в головном канале.

Вот такая система получается, чтобы с широким охватом вести Телеграм-канал)) То бишь, сетка 😊

Вы уже сейчас можете зайти во все названные выше новые профильные каналы. Там уже есть описания каналов. И опубликованы первые тематические посты.

Продуктивного нам с вами сотрудничества в новой сетке каналов!

Подробнее о том, о чем публикуются посты  в Телеграм-канале Онлайн-Вектор Канал», читайте здесь и вот здесь.

Автор этого Полезного блога и Телеграм-канала «Онлайн-Вектор Канал«, маркетолог, специалист по созданию и продвижению образовательных онлайн-проектов, Мария Царенок

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить наверх