Как создать собственный блог: моя история

Здравствуйте! Вашему вниманию — Моя история, как создать собственный блог.

Как создать собственный блог

Меня давно интересовал вопрос, как создать собственный блог. В то время я работала на серьезной и ответственной работе в отрасли образования и очень интересовалась компьютером и Интернетом.

Когда в нашей республике появилось требование, чтобы с 1 апреля 2011 года по 1 апреля 2014 года все руководящие работники образования сдали экзамен и получили сертификат пользователя в области информационных технологий, я была в первых рядах. Такой сертификат я получила 11 апреля 2011 года.

Интернет – интересное занятие. Это затягивает. Мне это было интересно изначально. Что-то там ковырялась, делала. Постепенно появлялись результаты. Только своих сайтов не было.

Муж часто спрашивал, когда я сделаю свой сайт и стану работать на себя. В конце концов, сделала. Появилась возможность уйти с наемной работы. Ушла.

Пока это предистория. Речь не об этом блоге, о других проектах.

А теперь непосредственно про блог и про поводы для написания этой статьи.

Блог появился больше для души, а не для заработка, в апреле этого года. И для помощи другим людям, которые находятся в ситуации, в которой я сама была не так давно. Накопилось достаточное количество знаний, которых часто не хватает людям, которые хотят создать свой сайт или блог.

О чем мой блог

Основные темы моего блога – создание сайтов своими руками и все, что с этим связано, создание информационных продуктов, а также, естественно, способы и технологии заработка в Интернете

Первый повод для написания этой статьи – это своеобразный юбилей. Сегодня – 5 месяцев моему блогу. Первая статья опубликована 7 апреля 2015 года. Можно кое-что уже проанализировать, подвести некоторые промежуточные итоги.

Мой младший внук Давид – почти ровесник моего блога, родился 23 апреля 2015 года. Сейчас уже почти большой. Начинает сидеть. Лезет первый зуб. Активно общается с окружающим миром.

Так и мой блог

Есть некоторые результаты в развитии.

Создан блог на WordPress. Делала сама. Руководством послужил бесплатный курс Е. Вергуса «Как сделать свой сайт легко и просто». Курс очень хороший. Все подробно и доступно изложено.

Блог размещен на хостинге TimeWeb. Никаких претензий к хостингу не имею. Все работает стабильно. Правда, пару раз предупреждали о мощных DDoS-атаках на сервер и возможности перебоев с доступностью сайта, но реально он был недоступен несколько часов один раз.

Сейчас на блоге 68 статей. Число индексируемых страниц в поиске – 86. По данным Яндекс.Вебмастер, число входящих ссылок на блог – 507 с 23 сайтов.

Число посетителей в сутки превысило 100. Есть определенный круг постоянных посетителей и подписчиков. Посетители достаточно активны. Сейчас на блоге около 200 комментариев. Наибольший интерес вызвала статья «Адаптация сайта под мобильные устройства», к которой оставлено 48 комментариев.

Откуда приходят посетители на блог

В основном это посетители, приходящие из анонсов соцсетях и на Сабскайбе из анонсов WordPress и FeedBurner, по ссылкам на других сайтах. Много прямых заходов постоянных посетителей.

Поисковый трафик есть, примерно по 50% из Яндекса и Гугла, но составляет он относительно немного, около 30%.

Есть около десятка статей, которые занимают высокие места в поисковой выдаче и постоянно приносят трафик. Например, это статьи «Как проверить текст на уникальность с помощью программы eTXT Антиплагиат», «Что такое аддурилки Яндекс и Гугл?», «Сколько есть способов реального заработка в Интернете? Как минимум, их 25».

Немало посетителей приходят на статьи, размещенные в рубрике «Безопасность в Сети».

Все эти статьи написаны в соответствии с тем, что я узнала, а впоследствии и рассказала читателям в своих работах «Как написать статью на сайт, понятную для людей и привлекательную для поисковых роботов» и «Блок-схема оптимизации статей для сайта», в результате изучения темы продвижения статьями по различным источникам.

Как создать блог

Очень строго слежу за уникальностью контента. А теперь и все картинки уникализирую.

Конкретно за выходом в ТОП не слежу. Все продвижение – естественными бесплатными способами. Через статьи, анонсы, комментарии. Плюс максимальная внутренняя перелинковка сайта.

Покупала ли я ссылки на блог

Ссылок не покупала. В каталогах не регистрировала. Ни про какие прогоны, естественно, речь также не идет.

Что буду делать в этом направлении дальше, пока не знаю. Пока просто пишу статьи на темы, которые, как мне кажется, будут интересны вам, мои уважаемые посетители. Получается это или нет, напишите, пожалуйста, в комментариях.

А теперь о втором поводе для написания этой статьи

Вероятно, дорогие читатели, вы заметили, что я постоянно учусь, узнаю что-то новое.

Я сотрудничаю с Инфо-DVD, состою в Инфоклубе на базе Инфо-DVD с момента его основания. Например, в рамках Инфоклуба я проходила год назад тренинг Николая Спиряева по созданию сайтов в Adobe Muse, о котором писала в статье «Как создать сайт в Adobe Muse».

Сейчас в Инфоклубе идет интересная трансляция «ТОПовое создание сайта на WordPress», автором которой является мой земляк Роман Вердыш из Минска.

Занятие 5 сентября уже было, а 9 сентября – еще будет. Очень интересно. Это информация от специалиста-практика. Можете присоединиться, кликнув по баннеру в конце статьи.

В рамках этого мероприятия проводится конкурс статей

Таким образом, эта статья – и для конкурса.

Почему я решила участвовать? Во-первых, это интересно. Во-вторых, для продвижения блога не повредят десяток-другой новых посетителей, некоторые из которых, возможно, станут постоянными читателями и друзьями. Буду рада такому развитию событий.

Вот так выглядит вкратце моя история о том, как создать собственный блог своими руками.

Если статья показалась вам интересной, оставьте, пожалуйста, свой комментарий, поделитесь с друзьями в социальных сетях.

Успехов!

С уважением, Мария Царенок

 

Подписаться на ТГ-канал Онлайн-Вектор Канал

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить наверх