Что такое аддурилки Яндекс и Гугл?

Поделитесь постом с друзьями в соцсетях:

Здравствуйте! Что такое аддурилки Яндекс и Гугл? Слово «аддурилка» не является однокоренным со словом «дурить». Оно произошло от английского выражения «add url» – «добавить ссылку».

Аддурилки Яндекс и Гугл

Что такое аддурилки Яндекс и Гугл и зачем они нужны

Аддурилкой называют в просторечье особые страницы, которые имеются в каждой поисковой системе. На этих сервисах есть специальные формы. Где можно сообщить поисковой системе о появлении в Сети нового сайта или новой страницы на уже имеющемся сайте. Это нужно для ускорения индексации нового контента.

Новый контент, особенно на молодых сайтах, может оставаться непроиндексированным поисковыми системами достаточно долго. Даже несколько месяцев. Особенно долго может индексировать Яндекс. За это время контент, если он качественный и касается востребованной темы, с большой долей вероятности разворуют.

Если у вора, укравшего статью, более раскрученный сайт, она на сайте вора проиндексируется быстрее. В результате – одно расстройство. Мало того, что у вас украли статью. Так еще поисковики могут посчитать вором вас и объявить вам бан.

Эта проблема уже обсуждалась на этом блоге в статьях «Можно ли украсть мою статью, только что размещенную на блоге?» и «Как защитить контент на сайте от плагиата и ускорить индексацию?»

Некоторые основные способы ускорения индексации рассматриваются в моем бесплатном курсе «Как защитить контент на сайте от плагиата и ускорить индексацию?» Курс старый, 2015 года, но процентов на 50 сохранил актуальность.

Эта статья про аддурилки Яндекс и Гугл – продолжение начатого ранее разговора.

Также аддурилки нужны для индексации страниц с обратными ссылками

Как купленными, так и полученными бесплатными методами.

Чтобы проиндексировать эти страницы, нужно добавить их в сервисы addurl. Так как Яндекс и Google – основные поисковые системы, откуда идет поисковый трафик, речь идет практически только об их аддурилках.

Необходимо уточнить, что добавление сайта или страницы в addurl не дает гарантии индексации, если контент и ссылки на него низкого качества, но это тема другого разговора.

На молодом сайте для ускорения индексации нужно добавлять в addurl каждую новую страницу, но со временем, если статьи пишутся качественные и публикуются часто, такая необходимость отпадает.

Поисковые роботы буквально «приживутся» на сайте и будут даже мешать, создавая лишнюю нагрузку на сервер.

Ссылка на аддурилку Яндекса ЗДЕСЬ

Находится эта страница в Яндекс.Вебмастере. По этой ссылке находится страница с формой, куда вставляется ссылка, на которую нужно обратить внимание поисковика.

Переобход страниц

Далее нужно нажать кнопку «Добавить». Эта кнопка становится активной желтого цвета после добавления в поде формы URL.

Через некоторое время робот Яндекса обойдет страницу. Об этом сообщит соответствующая запись под формой переобхода. И если страница не закрыта от индексации в файле robots.txt или тегом noindex, то страница будет добавлена в очередь на индексирование.

Аддурилка Гугл

Она находится в инструменте Google Search Console.

Google Search Console

Для отправки запроса на сканирование отдельных URL воспользуйтесь инструментом проверки URL.

инструмент проверки URL

Примечание. С помощью этого инструмента отправлять запросы на индексирование могут владельцы ресурсов в Search Console и пользователи с правом полного доступа.

Имейте в виду, что для запросов на сканирование отдельных URL существуют квоты. Можно запросить индексирование в этом инструменте для ограниченного числа страниц. А потом вам скажут, что продолжить можно через сутки. какая именно эта квота, не знаю. Но она довольно большая.

Программы-аддурилки

А теперь немного информации о том, чего я сама не делала, о чем только слышала. Надеюсь, читатели, которые окажутся в теме по этому вопросу, дополнят или поправят меня в комментариях.

Речь идет о ситуациях, когда в аддурилки нужно добавить сразу много адресов. Например, при прогоне по трастовым сайтам или в других аналогичных ситуациях.

Для этого есть программы-аддурилки.

Примером такой бесплатной программы может служить программа-аддурилка HWaddurl. Которая за считанные секунды добавит в аддурилки тысячи веб-адресов.

Эта программа умеет распознавать капчу в ручном режиме и в автоматическом режиме при помощи antigate.В программе HWaddurl есть функция «парсить sitemap.xml». Благодаря которой в программу просто добавляется адрес sitemap.xml. А программа сама формирует список url-адресов всего сайта.

Таких программ-аддурилок немало. Если вам не понравилась эта (или если она не работает), просто наберите в поиске запрос «программы аддурилки». И выберите любую из поисковой выдачи.

Вот вкратце и вся информация об аддурилках Яндекс и Гугл. И о том, для чего они нужны.

Когда эта статья писалась и публиковалась, работали совсем другие инструменты в качестве аддурилок Яндекс и Гугл. В ноябре 2022 года статья переработана.

В статье теперь актуальная на ноябрь 2022 год информация.

Поделитесь своим мнением по проблеме в комментариях. Ваше мнение важно.

С уважением, Мария Царенок

 

Подписаться на ТГ-канал Онлайн-Вектор Канал

2 комментария к “Что такое аддурилки Яндекс и Гугл?”

  1. Андрей

    Аддурилки Яндекс и Гугл — очень полезные сервисы для вебмастера. Но в Яндекс.Вебмастер провожу больше времени, чем в Гугл.

    1. Мария Царенок

      Здравствуйте, Андрей.
      Аналогично. И для меня Яндекс.Вебмастер ближе и понятнее.
      И функций там больше использую. Хотя бы те же «Оригинальные тексты» (статья «Можно ли украсть мою статью, только что размещенную на блоге?», https://polesnyblog.ru/mozhno-li-ukrast-moyu-statyu-tolko-chto-razmeshhennuyu-na-bloge/).
      Возможно, функции Google просто недостаточно хорошо знаем.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить наверх