Где читать или скачать книги бесплатно: 7 легальных онлайн-библиотек

Здравствуйте! Где читать или скачать книги бесплатно. Представлю вам 7 легальных онлайн-библиотек.

У каждого из нас периодически возникает необходимость прочитать или скачать книгу бесплатно. «Книги нынче дороги» — не помню, откуда такое выражение. Это правда. Но как же без книг – бумажных или электронных?

Где читать или скачать книги бесплатно

Еще год назад в Интернете без проблем можно было найти кучу бесплатных электронных книг. Сейчас ситуация изменилась. Книги все чаще приходится покупать. И очень недешево. Таковы последствия борьбы с пиратством, которое распространяется все шире.

Известно, что актуальные книги в Интернете в основном сейчас покупают на трех платных площадках.

  • Книжный магазин Лабиринт
  • Интернет-магазин Ozon
  • Магазин электронных книг LitRes

С одной стороны, это хорошо для бизнеса, а с другой — плохо для небогатых пользователей. Но доступ к мировым знаниям, увековеченным в книгах, все-таки можно получить бесплатно и вполне легально. Эта возможность остается во многом благодаря энтузиастам, а также – как рекламные промо-проекты некоторых крупных компаний.

Итак, 7 легальных онлайн-библиотек, где можно бесплатно читать или скачать книги

1.Литрес

Да, это платная площадка, но там есть бесплатный раздел, где представлено, по их данным, более 26 тысяч произведений классиков и современных авторов. Зарубежных бестселлеров и горячих новинок здесь нет, но есть много книг из разряда must read. Книги можно скачать, если зарегистрироваться и авторизироваться на сайте litres.

Литрес

2.SamoLit

Это большой портал, дающий возможность читателям — скачивать в основных электронных форматах классику и знакомиться с последними новинками современной литературы, а авторам – самим себя издавать и зарабатывать на своих произведениях.

Самолит

Сервис SamoLit позволяет скачивать книги бесплатно без регистрации, а также загружать авторский материал и зарабатывать на нем. Большинство книг доступны в форматах fb2, epub, txt. Для пользователей с особыми требованиями в отношении формата, на Samolit есть собственный конвертер. Еще на этом сервисе можно создавать собственные виртуальные библиотеки.

3.Альдебаран

Библиотека позиционирует себя в качестве литературного сервиса с огромным числом произведений. На сайте можно не только читать онлайн бесплатно и без регистрации.

Альдебаран

Одновременно это самая большая коллекция литературы, доступная для бесплатного скачивания на телефоны и другие мобильные устройства. Скачать книгу можно на любое устройство в любом удобном формате. Перед скачиванием можно ознакомиться с кратким содержанием книги или прочитать отрывок из нее.

В библиотеке Альдебаран – далеко не полный список произведений, Регулярно их число уменьшается в результате чисток по запросам правообладателей, однако сегодня там можно найти много интересного. В основном это произведения, авторы которых не против бесплатно поделиться своим наследием, а также произведения классической литературы.

4.Литмир

На этом сервисе находится 210 тысяч книг от 75 тысяч авторов. Книги можно скачивать и читать онлайн. Добавляют книги не только модераторы сайта Литмир, но и сами пользователи.

Литмир

Не так давно Литмир был заблокирован Роскомнадзором в рамках «антипиратского закона» по требованию издательства «Эксмо», но после удаления книг этого издательства доступ к сервису восстановлен, он нормально работает.

5.Project Gutenberg

Это сервис для тех, кто владеет языками. Здесь собрано порядка 46 тысяч книг на английском и других языках. Выбор категорий большой — от образовательной литературы до беллетристики. Превалируют англоязычные произведения, то есть книги на французском, немецком, испанском, итальянском, португальском. Книги доступны для скачивания в различных форматах, их можно загрузить в облако через сервисы Google Drive, Dropbox, Microsoft OneDrive.

Проект Гутенберг

6 и 7. App Store и Google Play

Бесплатные книги есть в официальных магазинах Apple и Google. Владельцы андроидов и айфонов могут бесплатно получить доступ к большому  каталогу книг современных авторов и классиков на различных языках. Доступ лимитирован. На безлимитный доступ оформляется платная подписка.

Официальные магазины Apple и Google

Вот о таких возможностях прочитать или скачать книгу бесплатно в Интернете я знаю и рассказываю вам. Если есть дополнительная информация, пишите, пожалуйста, в комментариях. Буду благодарна.

На этом все. Успехов!

С уважением, Мария Царенок

 

Подписаться на ТГ-канал Онлайн-Вектор Канал

28 комментариев к “Где читать или скачать книги бесплатно: 7 легальных онлайн-библиотек”

  1. Очень полезная статья в помощь тем кто, кто не сидит сложа руки и постоянно работает над своим самообразованием.Понравилось то, что в статье Где читать или скачать книги бесплатно: 7 легальных онлайн-библиотек
    выложены полезные ссылки и это позволяет без особых затруднений найти нужную информацию.

    1. Мария Царенок

      Книги нужны и для самообразования, и для работы,
      для заработка. Особенно если работа связана с
      образованием, будь то образование в обычном
      понимании или Интернет-образование.

      И для души почитать хорошо…

      Так что эта статья не случайна, результат опыта.

    1. Мария Царенок

      Спасибо за комментарий и оценку статьи, Владимир.
      Рада, что полезно.

  2. Ирина

    Большое спасибо! Ваша информация очень порадовала.Обязательно воспользуюсь,ведь нам, пенсионерам, читать хочется, а денег на все не хватает.
    С уважением, Ирина

    1. Мария Царенок

      Очень рада, Ирина.
      Спасибо за комментарий. Тема оказалась
      супервостребованной. Сегодня с утра на
      сайте шквал посетителей. Люди читают,
      слава богу, книги не вымирают!

  3. Вольдемар

    e-reading.club. Не скажу, как называется этот ресурс, вроде «Большая онлайн библиотека»но вот с него постоянно скачиваю книги в электронном виде и очень редко , но бывает, что не могу найти здесь необходимое.

    За инфо — спасибо!

    1. Мария Царенок

      Не знала, спасибо. Ссылку привожу, но не проверяла,
      как там с вирусами и прочими опасностями.

  4. Наталья

    А ещё для пенсионеров я посоветовала бы аудиокниги. Всю жизнь читала запоем, а сейчас глаза подводят. И не очень хочется окончательно добивать их, читая с монитора. Но вдруг узнала про аудиокниги — это просто класс! И скачиваю их бесплатно с треккеров.
    Извините,что не совсем по теме! 🙂

    1. Мария Царенок

      Аудиокниги хорошо. Не по теме тут больше трекеры.

      Но формат аудио не всегда подходит. Я, допустим,
      часто работаю с текстом учебной или научной литературы.
      И с иллюстрациями, конечно. Тут голоса мало.

      А если что для души, то конечно — в троллейбусе,
      в машине, в ванной…

    1. Мария Царенок

      Здравствуйте, Юра.
      Читают люди и сейчас, к счастью. И рекордное
      число посетителей на эту статью — еще одно
      подтверждение тому. Так что не все так плохо.

    1. Мария Царенок

      Здравствуйте. Спасибо за комментарий. 🙂 С Новым годом вас. Здоровья и добра!

  5. orenkomp.ru

    А есть ли такой же список платных библиотек? Я действительно хочу платить за книги, которые читаю, тем более что обычно это копейки.

    1. Мария Царенок

      Не знаю про список, но платные библиотеки
      и книжные магазины, конечно, есть.
      В статье есть основные. А платить
      или не платить — личное дело каждого.

    1. Мария Царенок

      Я рада, Сергей. Вообще это на протяжении уже долгого времени — одна из самых посещаемых статей на сайте. Значит, тема актуальна.

  6. Мастер

    Полезная статья для тех, кто любит читать, указаны полезные ссылки и позволяет без особых затруднений найти нужную информацию.

  7. С удовольствие воспользуюсь Вашим списком интерент-библиотек, люблю читать, но вот все натыкаюсь на платные ресурсы, теперь буду знать где искать, спасибо.

  8. Как здорово, что я наткнулась на эту статью, так как я читать очень люблю, но в интернете в основном все платные ссылки на источники.

  9. Виктор

    Похоже, что бесплатно теперь вообще не скачать. По Вашим ссылкам везде ознакомительные фрагменты с отсылкой к вездесущему литресу.
    Даже не в том дело, что денег жалко. Я с удовольствием купил бы бумажную книгу своего любимого автора, но не вижу их в продаже.
    А платить барыгам из литреса, не потратившим ни копейки на создание книги, жаба давит.

    1. Мария Царенок

      Здравствуйте, Виктор.

      к сожалению, бесплатного в нашей жизни становится все меньше. И книг в том числе.

      Те ресурсы, о которых я пишу, предоставляют возможность бесплатно пользоваться книгами. Теми, к которым бесплатный доступ разрешил автор и/или издатель.

      К сожалению, вы правы. Хороших книг популярных авторов найти в бесплатном доступе все сложнее. Это интеллектуальная собственность и стоит денег. Право автора решать, как ее распространять. Распространяют через Литрес — это их выбор. Как альтернатива пыльной полке в книжном магазине. Несопоставимы масштабы. Хотя, конечно, жаль.

  10. А ещё есть универсальный сайт(там не только книги,но и много музыки,игры,программы,аудиокниги…-всё в свободном доступе) называется spaces, рекомендую к использованию.

    1. Мария Царенок

      Это вроде как приватная соцсеть. Не знаю о ней ничего.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить наверх