Форма обратной связи для сайта эксперта: нужна или нет. Онлайн-чат появился на моем блоге

Поделитесь постом с друзьями в соцсетях:

Давайте обсудим, форма обратной связи для сайта эксперта нужна или нет. И расскажу, как и зачем онлайн-чат появился на днях на моем блоге.

Форма обратной связи для сайта эксперта

Надежда — самая долгосрочная моя клиентка. Стаж сотрудничества с ней по разным проектам (реклама, маркетинг, создание сайтов) в апреле будет уже 7 лет.

Недавно Надежда попросила подобрать и поставить ей на сайт интернет-магазина книг для изучения иностранных языков виджет обратной связи, онлайн-чат для общения с пользователями.

Почему Надежда попросила установить онлайн-чат на сайт именно меня?

Ведь я вроде маркетолог, специалист по рекламе, а не технический специалист.

На самом деле, и технический специалист в некоторой степени тоже. Иногда я шучу, называя себя «технической тетенькой». Потому что чему только за 9 лет в интернете мне ни пришлось научиться! Чего только я ни делала своими руками»!

И, как бы это странно ни звучало, мне нравится решать такие технические задачи. Я не считаю их рутинными и утомительными.

И хоть я не зарабатываю на решении каких-то технических задач, при необходимости могу решить многие из них своими руками или руками моей команды.

Интернет-магазин Надежды, который называется «Shopverashop», чуть более года назад делала я. И вообще она привыкла по разным вопросам обращаться ко мне, потому что доверяет. Даже иногда специально ждет, пока у меня будет время для решения ее задачи.

Отзыв Надежды Кайденко

А я уже многое делаю ей «по дружбе» из того, за что не берусь для других. И не бесплатно, конечно, но на льготных условиях.

Основной бонус, который я при этом получаю — опыт

Вот, например, когда чуть больше года назад Надежда обратилась за созданием интернет-магазина, у меня такого опыта не было. Но было интересно его получить. И по степени загруженности моей и моей команды можно было выделить время.

Я согласилась, но предупредила, что буду на этом проекте учиться. На том и договорились.

Через некоторое время интернет-магазин был запущен и начал работу. Все сложилось хорошо. Первый блин получился хорошим, без брака.

А сейчас вот понадобилось поставить на сайт виджет обратной связи. И подобрать сервис онлайн-консультанта нужно было так, чтобы на сообщения можно было отвечать с телефона.

Я изучила варианты. Нашла подходящий онлайн-чат для сайта — Verbox. Узнала, что его можно интегрировать на платформу магазина Надежды Могута CMS.

Почему выбрала онлайн-консультант для сайта Verbox

Сыграли роль 3 критерия.

1.На сообщения в онлайн-чате можно отвечать с телефона.

2.Чат максимально ненавязчивый, спокойный. Можно настроить, чтобы не выскакивал под носом пользователя, как черт из табакерки, а открывался только по нажатию на виджет. Чтобы был под руками, но не раздражал пользователей.

3.Есть бесплатная версия, функционала может даже и хватить пока для магазина Надежды.

Как тестировала форму обратной связи Verbox

Здесь все просто. Чтобы протестировать и уже потом спокойно рекомендовать человеку, поставила на этот свой Полезный блог.

Посмотрела, как работает, корректно ли отображает пользователей. Проверила, легко ли работать с чатом оператору или владельцу сайта, какая аналитика предоставляется сервисом.

Мне все понравилось. И решила оставить онлайн-чат на блоге, хоть изначально ставить его не собиралась. Наверняка вы сейчас, читая статью, видите его фиолетовое окошко в правом нижнем углу. Или увидите его, долистав страницу вниз до конца.

Но тут Надежда засомневалась, нужна ли ей форма обратной связи для сайта

Переписка с Надеждой Кайденко о форме обратной связи для сайта

Да, так бывает. Просила найти и поставить его. Ждала, пока я освобожусь. А потом засомневалась.

Конечно, здесь однозначно не скажешь, нужен этот виджет или нет. Все зависит от задач. В частности, для интернет-магазина, думаю, это необходимость. И хорошо поможет, если отвечать на сообщения сразу. Но если нет возможности отвечать в течение нескольких минут, то этот виджет онлайн чата-больше навредит, чем поможет.

Нужна ли форма обратной связи для сайта эксперта

Для экспертного сайта, каковым является и мой Полезный блог, по моему мнению, ситуация примерно такая же, как и для интернет-магазина.

Если автору сайта если есть о чем общаться с пользователями, если пользователи задают вопросы, просят обратной связи, то такая форма обратной связи для сайта эксперта вполне уместна и полезна.

Онлайн-чат может оказаться более привлекательным и доступным пользователям для переписки, чем переписка в комментариях или обращения через контакты, указанные на странице блога Контакты.

Потому что, чтобы задать вопрос, никуда не нужно переходить. Форма обратной связи для сайта доступна на любой его странице. А также в онлайн-чате можно задать конфиденциальные вопросы, что неудобно делать в комментариях.

Но если сайт эксперта статичный, просто как визитка-хвасталка, то, возможно, ставить такой онлайн-чат на сайт смысла нет. Или если нет возможности сразу отвечать на сообщения в онлайн-чате, то тоже лучше виджет онлайн-консультанта не ставить.

Особенность экспертного сайта в большинстве случаев заключается в том, что вопросы в онлайн-чате посетители сайта хотят задать именно самому эксперту. А не его оператору или менеджеру отдела продаж, как на товарных сайтах, в интернет-магазинах.

Свои контакты, чтобы получить ответ через некоторое время, при этом не всегда хотят оставлять. А прочитать ответ, например, через 30 минут, не смогут, потому что к этому времени с сайта уже уйдут.

Так что смотрите сами, нужна ли, уместна ли форма обратной связи в виде онлайн-чата в реальном времени для вашего экспертного сайта. Все зависит от особенностей вашего проекта, от ваших задач и ваших возможностей вести диалоги онлайн именно в режиме реального времени.

Останется ли форма обратной связи для сайта на моем блоге

Я для себя пока потестирую, что даст мне этот онлайн-чат на моем блоге. Попробую разные варианты его использования.

Через некоторое время напишу о результатах. Заходите почитать!

Или воспользуйтесь виджетом онлайн-чата, задайте мне свой вопрос))  🙂

О том, нужна или нет форма обратной связи для сайта эксперта, и как и зачем онлайн-чат появился на днях на моем блоге вам рассказала маркетолог, специалист по созданию и продвижению образовательных онлайн-проектов, автор этого Полезного блога, Мария Царенок.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить наверх