Как добавить сайт в Гугл Вебмастер

Поделитесь постом с друзьями в соцсетях:

Здравствуйте! Сегодня я исправляю последствия своей забывчивости. Нет-нет, ничего страшного не произошло. Но те действия, о которых я пишу и говорю в видео сегодня, стоило сделать два или даже три месяца назад. То есть, добавить сайт в Гугл Вебмастер.

Как добавить сайт в Гугл Вебмастер

В Яндекс. Вебмастер мой сайт polesnyblog.ru добавлен давно. А про Google Webmaster Tools — вначале не сделала, а потом забыла.

При этом сайт индексировался, в поиске Google отображался. Но мог показываться выше, будь он добавлен в Гугл Вебмастер. И некоторые страницы могли быть не все в поиске.

И самое главное — нельзя было точно узнать, какая статистика сайта в поиске Google. Хотя частично этот недостаток компенсировался статистикой счетчика LiveInternet.

Кроме того, в сервисе Google Webmaster Tools есть возможность провести микроразметку сайта с помощью меток, что очень важно для поисковых машин.

Прежде чем добавить сайт в Гугл Вебмастер, необходимо создать на сайте карту сайта для поисковиков. Делается это с помощью плагина Google XML Sitemaps. Этот плагин генерирует специальный XML карты сайта, которая поможет поисковым системам лучше видеть сайт и лучше его индексировать. Можно использовать другие аналогичные плагины.

URL карты сайта для поисковиков, генерируемой плагином Google XML Sitemaps, как правило, имеет вид http://вашдомен/sitemap.xml. Эта информация потребуется, чтобы успешно добавить сайт в Гугл Вебмастер.

А теперь непосредственно добавляем сайт в Гугл Вебмастер. Для этого в поисковую строку Google можно прямо так и написать “Гугл Вебмастер”.

Сервис этот на момент публикации статьи назывался Google Webmaster Tools. Позже ситуация изменилась. И не тот же, но аналогичный сервис называется теперь Google Search Console. Вот в этот сервис вам и нужно перейти из поисковой страницы или прямо отсюда: https://search.google.com/search-console/about

Откроется окно для входа в консоль сервиса. Вход — через аккаунт в Google. То есть, предварительно нужно обязательно зарегистрировать свой почтовый ящик на Gmail. Или авторизоваться в уже существующем.

После входа в консоль Google Search Console откроется следующее окно, где в соответствующую строку нужно ввести адрес добавляемого сайта.

Google Search Console

Далее потребуется подтвердить права на сайт. Примерно так, как указано здесь.

Подтвердить сайт в Гугл Вебмастер

Далее в статье изначально было видео “Как добавить сайт в Гугл Вебмастер”. Но на данный момент оно устарело. Поэтому, чтобы вас не вводить в заблуждение, это видео удалено.

Планирую записать аналогичное видео в новом интерфейсе (пишу в ноябре 2022). Когда будет новое видео, добавлю в статью.

На этом пока все. О том, какие полезные возможности Гугл Вебмастер можно еще использовать, буду рассказывать в других статьях.

Если статья полезна, расскажите, пожалуйста, об этом в комментариях и поделитесь с друзьями в социальных сетях.

Успехов вам.

С уважением, Мария Царенок

 

Подписаться на ТГ-канал Онлайн-Вектор Канал

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить наверх