Как выбрать доменное имя для сайта?

Приветствую! Интересуетесь, как выбрать доменное имя для сайта? Тогда читайте. Напишу пару фраз о том, что такое домен или доменное имя сайта и как его выбрать. Чтобы было коротко и понятно.

Как выбрать доменное имя для сайта

Каким должно быть название домена для сайта

Домен для сайта – это то же, что и имя для человека. Доменное имя должно соответствовать тематике сайта или быть нейтральным. Должно быть коротким и благозвучным. Должно быть простым для запоминания и написания. И, конечно, написание доменного имени предполагается только на латинице.

Есть такой тест – скажите доменное имя, которое вы хотите присвоить своему сайту, пожилому человеку или 10-летнему ребенку. Если они смогут это имя повторить и правильно написать – все в порядке, можно покупать.

Неплохой вариант – цифровой домен. Вот я недавно купила домен 88788.ru для создания сайта, на котором я буду работать со своим новым мобильным приложением. Там пока пусто, но скоро все будет настроено. Цифровой домен легко запоминается, легко вводится в поисковик. Особенно популярны в этом отношении так называемые зеркальные домены (прочитайте мой домен справа налево и слева направо).

Если домен покупается для сайта компании, то тогда в качестве доменного имени лучше всего использовать ее название. Это хорошо для рекламы компании, способствует узнаваемости ее названия. И просто это логично.

Кроме того, использование в доменном имени ключевых слов хорошо сказывается на «лояльности» к сайту со стороны как поисковых систем, так и посетителей сайта. Это относится не только к доменному имени сайта, но и к адресам всех страниц на сайте.

Есть еще вариант домена имени себя любимого. Это хорошо для формирования бренда.

Проверьте доменное имя на занятость

Если в мире людей есть полные тезки, то это неудобно, но допустимо. В Сети такое не допускается. То есть выбранное вами имя не должно быть занято другим сайтом. Это обязательно проверяется на сайте регистратора доменных имен перед покупкой.

У вас есть имя для вашего нового сайта, и вы хотите проверить, не занято ли оно? Сделайте это на любом регистраторе доменных имен. Например, на Reg.Ru.

Вот так выглядит поле для проверки домена, когда вы зайдете на главную страницу сайта Reg.Ru.

поле для проверки домена

Вставьте в это поле название доменного имени, которое вы хотели вы проверить. Нажмите Подобрать, и система покажет вам, свободно это доменное имя или занято.

Домен занят

Проверка эта – более просто для сведения. Перед покупкой вы должны будете еще раз проверить домен на сайте того регистратора, где вы решили купить домен. Тем более, что сейчас домен может быть свободен, а через час – занят.

Не вздумайте проверять на занятость свое доменное имя на сайтах разных малопонятных неофициальных и полуофициальных «хостеров», которых вокруг развелось огромное количество.

Иначе, проверив у них домен, вы можете через час-другой обнаружить его уже зарегистрированным на кого-либо. А вам предложат «немного переплатить», чтобы купить этот домен.

Поэтому доверяйте только проверенным временем крупным компаниям с хорошим авторитетом. Даже если при этом покупка домена у них будет, условно, на 100 рублей дороже, чем еще где-то. Сайт, как правило, создается не на месяц или год. Это ваша недвижимость в Интернете. И он должен быть в максимальной безопасности.

Вы проверили и имя занято?

Проверьте такое же в других доменных зонах – .ru, .com, .biz, .su, .website, .com.ru, .pro, .net, .org, .рф и так далее. Причем, для кулинарного сайта мало подойдет зона .biz или .market, а для интернет-магазина – .website. Цены для разных зон разные.

Есть популярные имена сайтов, за которыми охотятся. Предприимчивые люди, зная это, скупают эти домены и перепродают их очень дорого, за сотни и тысячи долларов.

Проверка истории доменного имени

Допустим, вы подобрали подходящее доменное имя. И оно оказалось незанятым. Обязательно проверьте историю этого доменного имени.

  • Было ли оно ранее зарегистрировано. кому принадлежало.
  • Что за сайт (или сайты) были размещены на этом домене.
  • Не находится или не находился этот домен под санкциями поисковых систем.

Если история домена не согласуется с тематикой вашего сайта или он был когда-то под санкциями, домен лучше не брать. Потому что поисковые системы все помнят. И это помешает продвижению сайта.

Где взять всю эту информацию?

Ее предоставит вам специальный сервис Whois. Вы найдете вход в него на любом сайте-регистраторе доменных имен. обычно рядом с окном проверки домена на занятость размещается и кнопка Whois. Как на скрине с сайта Reg.Ru выше. Просто вставляйте название домена в поле проверки и нажимайте кнопку Whois.

Но Whois покажет вам бесплатно лишь малую часть истории домена. Чтобы получить полную информацию, нужно будет оплатить платную услугу (это недорого).

И еще суперважный момент

После покупки и регистрации доменного имени оно должно принадлежать только вам. То есть оно официально должно быть оформлено на вас, и вы должны быть единственным его владельцем.

Повторяю: владелец – только вы, а не хостинг, не регистратор, не кто-то другой! Регистрируйте  домен только на себя ни на кого больше, что бы вам ни втирали с глубокомысленным и «заботливым» видом все эти упоминавшиеся выше малопонятные «регистраторы» и «хостеры».

Сейчас Рунет буквально завален предложениями о дешевой регистрации доменных имен за 50-99 рублей. Причем, в большинстве случаев при подобной регистрации вам совершенно случайно «забывают» сказать о том, что домен зарегистрируется на какого-нибудь Васю Пупкина или на абстрактного админа.

В этом случае вас в любой момент могут вежливо послать на все буквы алфавита, оставив домен (а заодно и сайт) себе. Могут перепродать кому-то.

Для этого достаточно просто закрыть доступ в панель управления. Это может произойти, например, если вы решите уйти на другой, более надежный и качественный хостинг (кстати, выбор хостинга – также важное дело).

Кстати, к вопросу о том, домен и хостинг покупать в одном месте или в разных

Советов давать не буду, но серьезные пользователи интернет ресурсами в основном считают, что хостинг нужно покупать у хостера, а домен – у регистратора доменов в разных местах. Скорее всего, лучше к этому совету прислушаться.

Как поступаю я? По-разному. Допустим, есть сайты, хостинг и домен для которых куплены в одном месте на хостинге Timeweb.

Есть сайт, хостинг и домен для которого куплен на хостинге Yutex. Есть домены, купленные в компаниях-регистраторах доменов WebNames.Ru и Reg.Ru и размещенные на сторонних хостингах. Будем считать, тестирую. Пока все работает нормально, претензий ни к одному из сервисов нет.

Мой выбор практически всегда обусловлен советом людей, которые для меня авторитетны. Вот еще рекомендовали для регистрации доменов nic.ru, то есть Центр регистрации доменов RU-CENTER. Смотрела, но пока не пользовалась.

Ну вот, совсем не умею писать коротко. И об этом нужно сказать, и это не забыть бы… И все равно не обо всем рассказала. Но, думаю, основную информацию о том, как выбрать доменное имя для сайта, я изложила. Надеюсь, она окажется вам полезной.

Рада буду увидеть ваше мнение в комментариях.

С уважением, Мария Царенок.

 

Подписаться на ТГ-канал Онлайн-Вектор Канал

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить наверх