Выступление на Конференции «Вторая пенсия из интернета» 14.05.2020

Поделитесь постом с друзьями в соцсетях:

Здравствуйте. В этой статье представлено выступление автора блога Марии Царенок на Конференции «Вторая пенсия из интернета» 14 мая 2020 года.

Вторая пенсия из интернета

Ниже смотрите видеозапись выступления. А далее — сокращенное содержание выступления в текстовом формате.

Итак, сначала смотрите видеозапись выступления.

Видеозапись выступления Марии Царенок на онлайн-конференции «2-я пенсия из интернета)

Краткая текстовая версия выступления

Я Мария Царенок — мама 5-х детей, бабушка 11-ти внуков, на пенсии 7 лет. Имею 2 высших образования, работа педагогом.

Кто я сегодня?

Маркетолог, специалист по рекламе онлайн-проектов и услуг. Помогаю экспертам в мастер-группе, в личном кураторстве или «под ключ» создать онлайн-школу с нуля не кустарно, а как серьезный образовательный проект, за 7-12 недель с минимальными затратами, и получить за это время первые продажи на 200+ тысяч рублей.

Сапожник с сапогами. Создала и свою онлайн-школу. Работают несколько моих образовательных онлайн-проектов — по удаленной работе, оптимизации рабочего и личного времени для онлайн-предпринимателей и фрилансеров, созданию и продвижению онлайн-проектов.

Конечно, я пришла и не с ходу начала открывать онлайн-школы

Это кстати, возможно, например, сейчас у моих клиентов под моим руководством.

Но у меня было не так, не революционным, а эволюционным путем.

До онлайн-школ у меня в интернете было много чего, что привело к ним. И все на пенсии, кстати.

В результате построила в интернете уже реально бизнес, а не заработок. Потому что хотела этого и шла к этому. Очень упорно, но по шагам, а не кавалерийским наскоком.

Это при том, что всю жизнь живу в белорусской деревне. И чтобы выйти в эфир на конференции, мне надо проехать 31 км до дома сына, так как у меня нет технической возможности подключить интернет, достаточный для трансляции.

Вот вкратце этапы моего полета по Интернету

В феврале 2013 уволилась с работы в тот день, когда получила право на пенсию. Полгода отдыхала. Потом стало скучно и пошла в онлайн. 1,5 года жила из интернета, не зная, что существует такое понятие, как заработок в интернете. Работала онлайн-репетитором на Беларусь и Россию.

В конце 2014 узнала, что есть онлайн-курсы, тренинги, рассылки. Про социальные сети, Вк и Инстаграм тогда еще не говорили.

Весной 2015 пришла в обучение к Е. Вергусу и создала свой блог — «Блог Мариии Царенок | Полезный блог о заработке в Интернете». Это мой дом в Интернете и мой кормилец, через который ко мне сейчас приходят клиенты. 7 апреля блогу исполнилось 5 лет.

В начале 2016 года прошла обучение по рекламе в Яндекс.Директ. Отсюда начались по-настоящему серьезные доходы. С первыми клиентами по рекламе — тибетской турфирмой из Лхасы — работала 3,5 года. Сотрудничество прекратилось из-за карантина. Только эти клиенты заплатили мне за это время более полумиллиона рублей. Но были, конечно, и другие, которые тоже платили деньги. И приличные.

На деньги, заработанные в сети, училась, получала новые навыки. Сегодня владею на серьезном практическом уровне всеми рекламными системами, навыками интернет-маркетинга, копирайтинга и еще много чего. Будучи педагогом-методистом и добавив все полученные в Интернете навыки, все сложила в систему по созданию онлайн-школ как серьезных образовательных проектов.

Самую первую онлайн-школу под ключ создала за 7 недель только своими руками без привлечения сторонних специалистов за 175 тыс. руб.

Следующие проекты стоили уже дороже и дали возможность за полгода заработать на новую машину «Шкоду Рапид».

Кстати, водительские права получила только летом 2018-го, тоже на пенсии, вытащив из шкатулки старые права водителя категории С, полученные в школе и сдав экзамен на категорию В. Это стало возможно исключительно благодаря интернету.

Из общения с моими подписчиками рассылки

Когда я написала подписчикам моей рассылки, что выступаю на этой конференции, получила письма обратной связи. Вот одно из них:

Мария, здравствуйте! Хочу выразить благодарность за Ваши письма!

Они мотивируют и вселяют надежду, что на пенсии жизнь тоже есть. У меня военный контракт заканчивается через 10 месяцев и я тоже вступаю в ряды пенсионеров.

Это действительно так, на пенсии жизнь есть. Перефразирую фразу из моего любимого фильма «Москва слезам не верит»: «Теперь я точно знаю, что на пенсии жизнь только начинается».

Уходите на пенсию вовремя!

И еще одно мое убеждение из собственного опыта и общения с коллегами — на пенсию нужно уходить вовремя. Пока есть здоровье и силы, чтобы создать новую реальность, откуда никто не уволит, не отправит на пенсию. Которая будет сытно кормить всю оставшуюся жизнь.

Только поймите правильно, это не призыв увольняться, если вы работаете. Это информация к размышлению, которую вы можете принять или не принять.

Но если пенсия нагрянула — не расстраивайтесь. Заняться вам точно есть чем. Было бы ваше желание.

Почти все вы уже что-то пытались сделать в интернете. Имеете интернет-профессию или даже не одну. Или навыки из реальной жизни, которые вполне применимы в онлайн. Поймите, что онлайн — это не отдельная Вселенная. Это продолжение нашего реального мира, где действуют те же законы, что и в реале. Там такая же работа, как и за столом в офисе. Так же люди оказывают друг другу услуги. И деньги в Интернете — не из какой-то мифической кнопки бабло, а за услуги, оказанные другим людям, за то, что были им полезны.

Чем заняться человеку 50+

Люди в возрасте 50+ прошли по жизни большой путь. Многое знают. Многое умеют. Чему-то могут научить других. Что-то сами могут сделать за других, получив благодарность в виде денег.

Часто для этого даже никакая специальная интернет-профессия не нужна. Посмотрите вокруг, сколько возможностей. Пекут тортики на заказ, продавая их через интернет, или учат их печь. Шьют, вяжут, учат рисовать, петь, танцевать, делают ремонты или мебель, украшения, строят дома и яхты, разводят цветы, пишут книги… И всему этому находится применение.

Просто присмотритесь к себе, определите, чем можете быть полезны другим людям по ту сторону монитора компьютера — и предложите свою помощь.

Мне в свое время было сложнее. В то время, когда я начинала, такого, как теперь, образовательного бизнеса в интернет еще не было. И удаленной работы в таком разнообразии не было.

Теперь возможностей гораздо больше. Используйте их.

Будьте готовы, что на старте будет сложно

Да, это непросто. Непросто только тем, что надо задаться целью и делать. Само не сделается.

Когда я начинала, подолгу сидела у компьютера, разбиралась долго с каждой задачей. У меня семья. От обязанностей жены и хозяйки дома меня никто не освобождал.

А в то время в доме жила еще и семья сына с маленьким ребенком, 2-3-летним Марком, который активно “помогал” бабушке. Часто рассказываю историю, как, находясь в потоке за компьютером, не заметила, что Марк привязал меня длинным поясом моего халата к стулу, на котором я сидела. Закончив дело, которым занималась, бабушка поднялась из-за компьютера вместе со стулом.

Мы часто в семье вспоминаем эту историю, смеемся. Кстати, знаете, как классно, когда ты — авторитет для своих детей и внуков. У меня это получилось. И вам желаю так же.

Не бойтесь, берите и делайте. Пробуйте одно, второе.
Критерий выбора, на чем остановиться — чтобы вам нравилось, было вам в радость и в удовольствие. Разрешите себе делать то, что нравится. Вы заслужили это всей своей жизнью. И тогда результат обязательно будет.

Рекомендую вам изучить мой видеокурс «Фундамент для старта в онлайн«, он точно будет вам полезен. И поможет ответить на многие вопросы, которые обязательно возникают на старте. Особенно у зрелых людей, которые не бросаются в омут с головой, а привыкли делать обдуманные, взвешенные поступки.

Успехов! Жду вас еще на моем блоге. Буду рада вашим комментариям и вопросам под статьей

Про то, возможна ли вторая пенсия из интернета, и как ее получить вам рассказала Мария Царенок

 

Подписаться на ТГ-канал Онлайн-Вектор Канал

5 комментариев к “Выступление на Конференции «Вторая пенсия из интернета» 14.05.2020”

  1. Такие люди скорее исключение, в жаль. Ведь как интересно и прибыльно можно проводить время в любом возрасте! Побольше бы таких «живчиков» )

    1. Мария Царенок

      Да, Александр, такие примеры нечасты.
      Я вижу здесь 2 основные причины.
      Первая — что люди в возрасте (да и не только в возрасте) не готовы к активным действиям и переменам. Получается только у тех, у кого мосты за плечами сожжены и действовать надо банально для выживания. Если есть куда отступать, включается самосаботаж — и результата не будет.
      Вторая причина актуальна для пенсионеров. И она озвучена в моем выступлении. Это о том, что выходят люди на пенсию в полностью разобранном, не ресурсном состоянии. Когда уже просто нет ни физических, ни моральных сил что-то делать. Надо суметь выйти на пенсию вовремя. У меня это получилось. И вы не представляете, сколько раз именно за этот 2020 год я поблагодарила себя и все высшие силы, позволившие мне это сделать.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить наверх