Музыка и фоновые звуки для концентрации внимания. 5 сервисов, которые помогут сконцентрироваться на работе или учебе

Поделитесь постом с друзьями в соцсетях:

Тема сегодняшней статьи — музыка и фоновые звуки для концентрации внимания. Представляю вам 5 сервисов, которые помогут сконцентрироваться на работе или учебе.

для концентрации внимания

Вы любите работать в тишине или с каким-то звуковым фоном, с музыкой или с шумами природы или окружающей жизни

Лично я наиболее эффективно работаю в тишине. И даже в поездках в автомобиле на длинные расстояния не включаю музыку. В попутчики, чтобы «поговорить» по дороге, беру только Яндекс.Навигатор. Хотя могу работать и в умеренном шуме. Могу сконцентрировать внимание и не обращать внимание на окружающие звуки.

При этом знаю, что многим для работы нужно звуковое сопровождение. Например, любимую музыку включают. А в полной тишине им сложно сконцентрироваться.

Искала на днях в интернете нужную информацию. И наткнулась на статью о звуках, которые помогают сконцентрироваться, настроиться на работу. Чтобы под звуковое сопровождение работать более эффективно.

Да, действительно, с точни зрения физиологии умственной деятельности, правильно подобранное звуковое сопровождение может помочь сфокусироваться и повысить продуктивность.

Это довольно актуальная задача. Многие люди жалуются на сложности с концентрацией и вниманием. Особенно переболевшие на ковид.

Оказывается, есть специальные сервисы, которые генерируют так называемую функциональную музыку. Это звуковой ряд, который позволяет настроить мозг на определенную частоту, чтобы достичь определенного его состояния. В частности, сконцентрироваться на выполняемой работе.

Перечислю вам 5 популярных сервисов, предоставляющих музыку или другие звуки для концентрации внимания.

1.Brain.fm

Его основатели запатентовали свою уникальную технологию создания функциональной музыки. С помощью этого сервиса можно подобрать музыку, которая поможет достичь нужного вам состояния. Например, сконцентрироваться на работе. Или, наоборот, расслабиться или уснуть.

Сервис платный. Но есть бесплатный период продолжительностью 3 дня.

Очень интересный сервис, на мой взгляд.

Brain.fm

2.Noisli.com

Этот сервис также позволяет подобрать подходящее звуковое сопровождение для работы или отдыха. В основе композиций лежит не музыка для концентрации внимания, а подобранные специальным алгоритмом звуки природы и нашей окружающей жизни.

Сервис звуков для концентрации внимания Noisli

В Noisli есть встроенный таймер, позволяющий разбить период работы на несколько блоков.

Сервис имеет бесплатный базовый функционал. Генерировать звуки можно даже без регистрации.

Сервис Noisli

А платная версия включает усовершенствованный таймер и встроенный текстовый редактор.

Прикольный сервис, мне понравился.

3.Hipstersound.com

Генератор фоновых звуков для концентрации внимания или расслабления и отдыха со встроенным таймером, чтобы отмерять время сконцентрированной работы.

Hipstersound

На базовые звуки, например, кофейни можно наложить спецэффекты. К примеру, добавить звуки ветра, шум дождя или легкий джазовый мотив.

Сервис доступен в веб-версии. А также есть приложение для скачивания на устройства Windows.

Есть бесплатный вариант, где в наборе звуков в основном шумы ресторанов и кофеен разных стран мира. И есть Премиум-подписка, которая дает доступ к большой библиотеке звуков, где есть и различные природные шумы.

Для меня подошел бы в платной версии, где есть звуки природы. Шумы кофеен и ресторанов интересные, прикольные, но мне для концентрации во время работы не особо подходят.

4.Defonic.com

Этот сервис дает возможность комбинировать распространенные фоновые шумы.

Сервис Defonic для концентрации внимания

Например, там есть звуки потрескивающего камина, шумящего океана, летнего леса, джунглей, кафе. Интересны звуки грозы, летней ночи, движущегося поезда, зимней метели.

Сервис Defonic

Звуки завораживают. Их хочется слушать. И под их воздействием действительно концентрируешься.

Чтобы сгенерировать нужный шум, достаточно кликнуть на иконку нужного шума и настроить для себя его громкость.

Базовая версия предоставляется бесплатно. И есть Премиум-подписка, где библиотека звуков более обширная. Где есть возможность выбрать более редкие звуки, а также можно составить свою коллекцию звуков.

Пожалуй, этот сервис понравился мне больше всех. Эту статью я публикую под звуки для концентрации внимания от defonic.com.

И именно на этот сервис даю здесь прямую ссылку. Остальные можете найти в поиске.

5.Канал Lofi Girl на YouTube

Популярный YouTube-канал с бесконечным стримингом в жанре lofi.

Канал Lofi Girl для концентрации внимания

Этот жанр в музыке предполагает спокойный темп композиций, использование в них фоновых шумов. И, соответственно, не очень высокое качество звука.

Музыка для концентрации или расслабления проигрывается на фоновом анимированном изображении девушки, которая что-то пишет в тетради. Причем, пишет левой рукой.

Одежда девушки и интерьер ее комнаты меняются в зависимости от времени суток и сезона года.

Мой вывод по этому каналу — интересный вариант, если не мешает реклама с YouTube.

Пока все, что я хотела вам рассказать по теме музыка и фоновые звуки для концентрации внимания. Перечислила и кратко охарактеризовала 5 сервисов, которые помогут сконцентрироваться на работе или учебе.

Пробуйте! И эффективной работы и полноценного отдыха вам под звуки для концентрации внимания от этих сервисов.

С уважением, автор блога Мария Царенок

 

Подписаться на ТГ-канал Онлайн-Вектор Канал

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить наверх