Как работать в PowerPoint: видео и 19 советов

Поделитесь постом с друзьями в соцсетях:

Здравствуйте! Как работать в PowerPoint: видео и 19 советов. Представьте ситуацию, что к завтрашнему дню вам нужно сделать презентацию. А вы даже не умеете работать в PowerPoint.

Как вы думаете, за вечер можно научиться работать в PowerPoint и сделать презентацию?

Как работать в PowerPoint

Вашего ответа не слышу, а мой ответ: «Да!» И эта статья и коротенькое обучающее видео помогут решить эту задачу.

Итак, в этой статье на блоге продолжаем знакомство с полезными инструментами и сервисами.

Итак, начинаем! Запускаем программу PowerPoint и параллельно включаем вот этот видеоурок. Смотрим и параллельно в программе выполняем те же операции.

Видеоурок «Как работать в PowerPoint»

Вы просмотрели видео и повторили за мной все шаги? Поздравляю! Ваша первая презентация в PowerPoint готова.

Как включить показ слайдов

Я только забыла в видео показать, как включить показ слайдов. Это делается вот так.

Презентация PowerPoint

Если у вас не настроено автоматическое переключение слайдов (автоматическое переключение вообще редко применяется), то переключать их нужно щелчком мышки.

После последнего слайда делаете еще один щелчок мышкой – и показ слайдов сворачивается. Тогда сохраняем документ в формате .pptx вот так:

сохраняем документ в формате .pptx

Далее в открывшемся окне выбираем формат «Презентация PowerPoint«. В этом случае презентация останется доступной для редактирования.

Можно конвертировать презентацию в формат «Демонстрация PowerPoint» точно так же, через «Сохранить как». Далее в открывшемся окне выбираем формат «Демонстрация PowerPoint«.

Сохраненную в этом формате презентацию уже редактировать нельзя. Но у вас останется исходный документ в , который доступен для редактирования.

Ваша первая презентация — тест. Там может быть что угодно для пробы.

А теперь несколько советов, как на уже освоенном базовом уровне навыков сотворить что-то более-менее приличное

1. Применяйте шаблоны. При смене шаблона и темы (с помощью кнопок «Цвета», «Шрифты», «Эффекты») меняется и фон, и формат и цвет текста, чтобы все элементы презентации сочетались.

2. Темы для презентации можно создавать и самостоятельно, используя свои картинки и фотографии. Но до этого лучше немного набраться опыта.

3. Не размещайте одновременно несколько блоков текстовой или графической информации на одном слайде. Это рассеивает внимание, отвлекает.

4. Избегайте пестроты и разрозненности по цветовому решению, так как это мешает формированию зрительных образов. Не более 3-4 цветов!

5. Чтобы слайд был читаемым, текст должен контрастировать с фоном. Разумно подбирайте формат шрифта, его размер и цвет!

6. Тип шрифта должен быть одинаковым на всех слайдах. Рекомендуемые шрифты: Verdana, Arial, Calibri, Bookman Old Style, Times New Roman, Tahoma. Они хорошо читаются с любого расстояния и на любом фоне.

Продолжаем разбираться, как создать презентацию в PowerPoint

7. Материал на слайде разделяется на главный и дополнительный. Акценты делаются с помощью размеров картинок и текста, их цвета, спецэффектов, порядка появления элементов слайда на экране.

8. Рекомендуемый размер шрифта для заголовка – 22-28, для подзаголовка и подписей в диаграммах – 20-24, для обычного текста, таблиц, подписей и заголовков осей в диаграммах – 18-22.

9. Выделяйте заголовки, ключевые слова полужирным или подчеркнутым шрифтом. Второстепенную информацию можно обозначить курсивом.

10. Не размещайте на слайде много текста. Есть такой «принцип шести»: в слайде – 6 строк, в строке – 6 слов.

11. Картинки и фотографии должны быть достаточно большого размера и хорошего качества, чтобы при растягивании не терялась резкость.

12. Не используйте на слайдах эффект «обтекание текстом» для картинок.

13. Теоретически возможно (практически – лучше не надо, если это деловая презентация) вставить в презентацию звуковое сопровождение. По вкладке «Вставка» в группе «Мультимедиа» — функция «Звук».

В списке команд щелкаете «Звук из файла», открываете нужную папку и выбираете звуковой файл. Способ воспроизведения можно установить по щелчку или автоматически во вкладке «Работа со звуком», в группе «Параметры звука».

При этом нельзя переборщить с громкостью звука.

Продолжаю перечислять советы, как работать в PowerPoint

15. К объектам на слайде можно добавить эффекты анимации во вкладке «Анимация» в группе «Анимация»

Выделяем нужный текст иди другой объект на слайде. В области задач «Настройка анимации» нажимаем кнопку «Добавить эффект».

Пробуем применить эффекты, появившиеся в списке «Настройка анимации». Просматриваем эффекты и выбираем нужный. В поле «Изменение эффекта» устанавливаем время начала анимации, направление и скорость перемещения объекта.

16. Изобилие анимации – хуже, чем ее отсутствие. Чрезмерное обилие анимации раздражает

17. Настроить интересные переходы между слайдами

Можно добавить во вкладке «Анимация», щелкнув по эскизу слайда в группе «Переход к следующему слайду» и выбрав нужный эффект.

18. В группе «Смена слайда» настраивается порядок смены слайдов

Это делается автоматически или по щелчку мышки. А скорость смены слайдов автоматически указывается в группе «Переход к следующему слайду» по кнопке «Скорость перехода».

19. После просмотра презентации по кнопке «Показ слайдов», оцениваете, нужна ли корректировка. Вернуться к слайдам можно, нажав на клавиатуре «Esc»

20. После просмотра откорректированной презентации следует ее сохранить (смотрите алгоритм выше)

Итак, из этой статьи вы получили базовые знания, как сделать  презентацию в PowerPoint. Надеюсь, все попробовали своими руками. Но во время создания каждой новой презентации вы будете совершенствоваться, открывая все новые возможности замечательной программы MS O PowerPoint.

На этом все. Поделитесь, пожалуйста, мнением о статье в комментариях, сообщите о ней друзьям в социальных сетях.

С уважением, Мария Царенок

 

Подписаться на ТГ-канал Онлайн-Вектор Канал

2 комментария к “Как работать в PowerPoint: видео и 19 советов”

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Прокрутить наверх